RastreioNerd

CEP 99140-970

AC Ernestina, Centro, Ernestina - RS

O CEP 99140-970 pertence a AC Ernestina, no bairro Centro, em Ernestina — Rio Grande do Sul, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 54.

Dados oficiais do CEP 99140-970

CEP99140-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Ernestina
ComplementoRua João Gonçalves da Silva, 198
BairroCentro
CidadeErnestina
EstadoRio Grande do Sul (RS)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD54
Código IBGE do município4307054

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 99140-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Ernestina
Centro
99140-970 Ernestina-RS
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Ernestina, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
99140-970 Ernestina-RS
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Ernestina, Centro, Ernestina - RS, 99140-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 99140-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
9RegiãoRio Grande do Sul
9Sub-regiãoRecorte da região postal
1SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
4SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Ernestina

Mapa de AC Ernestina

Pesquisa no mapa: AC Ernestina, Centro, Ernestina, RS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Ernestina com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Ernestina caixa postal Rua João Gonçalves da Silva, 19899140-970

Todas as unidades dos Correios em Ernestina →

Como ligar para Ernestina (RS)

O DDD de Ernestina (RS) é 54. De celular, basta discar 54 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 54 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 54 + número90 15 54 + número
Claro / Embratel0 21 54 + número90 21 54 + número
TIM0 41 54 + número90 41 54 + número
Oi0 31 54 + número90 31 54 + número
Algar Telecom0 12 54 + número90 12 54 + número
Sercomtel0 43 54 + número90 43 54 + número

Todas as cidades do DDD 54 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 99140-970?

O CEP 99140-970 corresponde a AC Ernestina, Centro, Ernestina - RS, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Ernestina?

O CEP de AC Ernestina, no bairro Centro, em Ernestina (RS), é 99140-970.

Qual o bairro do CEP 99140-970?

O CEP 99140-970 fica no bairro Centro, em Ernestina — RS.

O CEP 99140-970 é de qual cidade?

99140-970 é um CEP de Ernestina, Rio Grande do Sul (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 99140-970?

O DDD de Ernestina é 54. De celular, disque 54 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 54 + número.

O CEP 99140-970 está ativo?

Sim — 99140-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 99140-970?

[Nome do destinatário] · AC Ernestina · Centro · 99140-970 Ernestina-RS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.