RastreioNerd

CEP 98390-970

AC Erval Seco, Centro, Erval Seco - RS

O CEP 98390-970 pertence a AC Erval Seco, no bairro Centro, em Erval Seco — Rio Grande do Sul, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 55.

Dados oficiais do CEP 98390-970

CEP98390-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Erval Seco
ComplementoRua Hermann Meyer, 260 Sala 02
BairroCentro
CidadeErval Seco
EstadoRio Grande do Sul (RS)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD55
Código IBGE do município4307302

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 98390-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Erval Seco
Centro
98390-970 Erval Seco-RS
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Erval Seco, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
98390-970 Erval Seco-RS
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Erval Seco, Centro, Erval Seco - RS, 98390-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 98390-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
9RegiãoRio Grande do Sul
8Sub-regiãoRecorte da região postal
3SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
9SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Erval Seco

Mapa de AC Erval Seco

Pesquisa no mapa: AC Erval Seco, Centro, Erval Seco, RS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Erval Seco com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Erval Seco caixa postal Rua Hermann Meyer, 260 Sala 0298390-970

Todas as unidades dos Correios em Erval Seco →

Como ligar para Erval Seco (RS)

O DDD de Erval Seco (RS) é 55. De celular, basta discar 55 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 55 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 55 + número90 15 55 + número
Claro / Embratel0 21 55 + número90 21 55 + número
TIM0 41 55 + número90 41 55 + número
Oi0 31 55 + número90 31 55 + número
Algar Telecom0 12 55 + número90 12 55 + número
Sercomtel0 43 55 + número90 43 55 + número

Todas as cidades do DDD 55 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 98390-970?

O CEP 98390-970 corresponde a AC Erval Seco, Centro, Erval Seco - RS, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Erval Seco?

O CEP de AC Erval Seco, no bairro Centro, em Erval Seco (RS), é 98390-970.

Qual o bairro do CEP 98390-970?

O CEP 98390-970 fica no bairro Centro, em Erval Seco — RS.

O CEP 98390-970 é de qual cidade?

98390-970 é um CEP de Erval Seco, Rio Grande do Sul (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 98390-970?

O DDD de Erval Seco é 55. De celular, disque 55 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 55 + número.

O CEP 98390-970 está ativo?

Sim — 98390-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 98390-970?

[Nome do destinatário] · AC Erval Seco · Centro · 98390-970 Erval Seco-RS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.