CEP 98015-160
Rua Violeta, Malheiros, Cruz Alta - RSO CEP 98015-160 pertence ao logradouro Rua Violeta, no bairro Malheiros, em Cruz Alta — Rio Grande do Sul, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 55.
Dados oficiais do CEP 98015-160
| CEP | 98015-160 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Violeta |
| Bairro | Malheiros |
| Cidade | Cruz Alta |
| Estado | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 55 |
| Código IBGE do município | 4306106 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 98015-160
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Violeta Malheiros 98015-160 Cruz Alta-RS
[Nome do destinatário] Rua Violeta, 1000 - bloco 2, apto 41 Malheiros 98015-160 Cruz Alta-RS
Rua Violeta, Malheiros, Cruz Alta - RS, 98015-160
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 98015-160
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 9 | Região | Rio Grande do Sul |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 160 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Violeta |
Mapa de Rua Violeta
Pesquisa no mapa: Rua Violeta, Malheiros, Cruz Alta, RS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Cruz Alta com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Cruz Alta | Avenida General Osório, 577 | 98005-973 |
| AGF Duque de Caxias caixa postal | Rua Duque de Caxias, 487 | 98005-972 |
| AC Cruz Alta caixa postal | Avenida General Osório, 577 | 98005-970 |
Todas as unidades dos Correios em Cruz Alta →
CEPs próximos de 98015-160
- 98015-150 — Rua Egelago Pereira
- 98015-180 — Rua Evaristo de Castro
- 98015-184 — Beco Pereira
- 98015-186 — Rua Toribio Veríssimo
- 98015-187 — Travessa Veríssimo
- 98015-130 — Avenida General Osório
- 98015-200 — Rua General João Manoel
- 98015-115 — Rua Mariz e Barros
Como ligar para Cruz Alta (RS)
O DDD de Cruz Alta (RS) é 55. De celular, basta discar 55 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 55 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 55 + número | 90 15 55 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 55 + número | 90 21 55 + número |
| TIM | 0 41 55 + número | 90 41 55 + número |
| Oi | 0 31 55 + número | 90 31 55 + número |
| Algar Telecom | 0 12 55 + número | 90 12 55 + número |
| Sercomtel | 0 43 55 + número | 90 43 55 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 98015-160?
O CEP 98015-160 corresponde a Rua Violeta, Malheiros, Cruz Alta - RS, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Violeta?
O CEP Rua Violeta, no bairro Malheiros, em Cruz Alta (RS), é 98015-160.
Qual o bairro do CEP 98015-160?
O CEP 98015-160 fica no bairro Malheiros, em Cruz Alta — RS.
O CEP 98015-160 é de qual cidade?
98015-160 é um CEP de Cruz Alta, Rio Grande do Sul (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 98015-160?
O DDD de Cruz Alta é 55. De celular, disque 55 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 55 + número.
O CEP 98015-160 está ativo?
Sim — 98015-160 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 98015-160?
[Nome do destinatário] · Rua Violeta · Malheiros · 98015-160 Cruz Alta-RS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.