CEP 97701-746
Rua Marechal Malet, Monsenhor Assis, Santiago - RSO CEP 97701-746 pertence ao logradouro Rua Marechal Malet, no bairro Monsenhor Assis, em Santiago — Rio Grande do Sul, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 55.
Dados oficiais do CEP 97701-746
| CEP | 97701-746 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Marechal Malet |
| Complemento | - de 601/602 ao fim |
| Bairro | Monsenhor Assis |
| Cidade | Santiago |
| Estado | Rio Grande do Sul (RS) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 55 |
| Código IBGE do município | 4317400 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 97701-746
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Marechal Malet Monsenhor Assis 97701-746 Santiago-RS
[Nome do destinatário] Rua Marechal Malet, 1000 - bloco 2, apto 41 Monsenhor Assis 97701-746 Santiago-RS
Rua Marechal Malet, Monsenhor Assis, Santiago - RS, 97701-746
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 97701-746
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 9 | Região | Rio Grande do Sul |
| 7 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 1 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 746 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Marechal Malet |
Mapa de Rua Marechal Malet
Pesquisa no mapa: Rua Marechal Malet, Monsenhor Assis, Santiago, RS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Santiago com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Santiago | Rua Independência, 2101 | 97700-971 |
| AC Santiago caixa postal | Avenida Getúlio Vargas, 1705 | 97700-970 |
Todas as unidades dos Correios em Santiago →
CEPs próximos de 97701-746
- 97701-743 — Rua Hermelina Aquino Nessi
- 97701-749 — Rua Siqueira Campos
- 97701-740 — Rua Barão do Rio Branco
- 97701-752 — Rua Venâncio Aires
- 97701-755 — Rua Álvaro Garcia da Rosa
- 97701-758 — Rua Alcides Jobim
- 97701-761 — Travessa Gringo Pinto
- 97701-764 — Rua Ludovico Schiffer
Como ligar para Santiago (RS)
O DDD de Santiago (RS) é 55. De celular, basta discar 55 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 55 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 55 + número | 90 15 55 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 55 + número | 90 21 55 + número |
| TIM | 0 41 55 + número | 90 41 55 + número |
| Oi | 0 31 55 + número | 90 31 55 + número |
| Algar Telecom | 0 12 55 + número | 90 12 55 + número |
| Sercomtel | 0 43 55 + número | 90 43 55 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 97701-746?
O CEP 97701-746 corresponde a Rua Marechal Malet, Monsenhor Assis, Santiago - RS, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Marechal Malet?
O CEP Rua Marechal Malet, no bairro Monsenhor Assis, em Santiago (RS), é 97701-746.
Qual o bairro do CEP 97701-746?
O CEP 97701-746 fica no bairro Monsenhor Assis, em Santiago — RS.
O CEP 97701-746 é de qual cidade?
97701-746 é um CEP de Santiago, Rio Grande do Sul (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 97701-746?
O DDD de Santiago é 55. De celular, disque 55 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 55 + número.
O CEP 97701-746 está ativo?
Sim — 97701-746 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 97701-746?
[Nome do destinatário] · Rua Marechal Malet · Monsenhor Assis · 97701-746 Santiago-RS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.