RastreioNerd

CEP 95692-970

AGC Alto Rolantinho, Alto Rolantinho, Rolantinho da Figueira - RS

O CEP 95692-970 pertence a AGC Alto Rolantinho, no bairro Alto Rolantinho, em Rolantinho da Figueira — Rio Grande do Sul, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 51.

Dados oficiais do CEP 95692-970

CEP95692-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC Alto Rolantinho
ComplementoEstrada Linha Alto Rolantinho, 3700
BairroAlto Rolantinho
CidadeRolantinho da Figueira
EstadoRio Grande do Sul (RS)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD51
Código IBGE do município4316006

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 95692-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC Alto Rolantinho
Alto Rolantinho
95692-970 Rolantinho da Figueira-RS
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC Alto Rolantinho, 1000 - bloco 2, apto 41
Alto Rolantinho
95692-970 Rolantinho da Figueira-RS
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC Alto Rolantinho, Alto Rolantinho, Rolantinho da Figueira - RS, 95692-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 95692-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
9RegiãoRio Grande do Sul
5Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
9SubsetorDivisão interna do setor
2Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC Alto Rolantinho

Mapa de AGC Alto Rolantinho

Pesquisa no mapa: AGC Alto Rolantinho, Alto Rolantinho, Rolantinho da Figueira, RS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Rolantinho da Figueira com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Alto Rolantinho Estrada Linha Alto Rolantinho, 370095692-970

Todas as unidades dos Correios em Rolantinho da Figueira →

Como ligar para Rolantinho da Figueira (RS)

O DDD de Rolantinho da Figueira (RS) é 51. De celular, basta discar 51 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 51 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 51 + número90 15 51 + número
Claro / Embratel0 21 51 + número90 21 51 + número
TIM0 41 51 + número90 41 51 + número
Oi0 31 51 + número90 31 51 + número
Algar Telecom0 12 51 + número90 12 51 + número
Sercomtel0 43 51 + número90 43 51 + número

Todas as cidades do DDD 51 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 95692-970?

O CEP 95692-970 corresponde a AGC Alto Rolantinho, Alto Rolantinho, Rolantinho da Figueira - RS, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC Alto Rolantinho?

O CEP de AGC Alto Rolantinho, no bairro Alto Rolantinho, em Rolantinho da Figueira (RS), é 95692-970.

Qual o bairro do CEP 95692-970?

O CEP 95692-970 fica no bairro Alto Rolantinho, em Rolantinho da Figueira — RS.

O CEP 95692-970 é de qual cidade?

95692-970 é um CEP de Rolantinho da Figueira, Rio Grande do Sul (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 95692-970?

O DDD de Rolantinho da Figueira é 51. De celular, disque 51 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 51 + número.

O CEP 95692-970 está ativo?

Sim — 95692-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 95692-970?

[Nome do destinatário] · AGC Alto Rolantinho · Alto Rolantinho · 95692-970 Rolantinho da Figueira-RS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.