RastreioNerd

CEP 94692-152

Rua Dois, Dubai, Capão da Canoa - RS

O CEP 94692-152 pertence ao logradouro Rua Dois, no bairro Dubai, em Capão da Canoa — Rio Grande do Sul, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 51.

Dados oficiais do CEP 94692-152

CEP94692-152
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Dois
BairroDubai
CidadeCapão da Canoa
EstadoRio Grande do Sul (RS)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD51
Código IBGE do município4304630

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 94692-152

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Dois
Dubai
94692-152 Capão da Canoa-RS
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Dois, 1000 - bloco 2, apto 41
Dubai
94692-152 Capão da Canoa-RS
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Dois, Dubai, Capão da Canoa - RS, 94692-152

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 94692-152

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
9RegiãoRio Grande do Sul
4Sub-regiãoRecorte da região postal
6SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
9SubsetorDivisão interna do setor
2Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
152SufixoIdentifica o logradouro — Rua Dois

Mapa de Rua Dois

Pesquisa no mapa: Rua Dois, Dubai, Capão da Canoa, RS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Capão da Canoa com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
CDD Capão da Canoa Rua Ubatuba, 71194690-971
AC Capão da Canoa caixa postal Rua Andira, 497 Sala 294690-970

Todas as unidades dos Correios em Capão da Canoa →

CEPs próximos de 94692-152

Como ligar para Capão da Canoa (RS)

O DDD de Capão da Canoa (RS) é 51. De celular, basta discar 51 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 51 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 51 + número90 15 51 + número
Claro / Embratel0 21 51 + número90 21 51 + número
TIM0 41 51 + número90 41 51 + número
Oi0 31 51 + número90 31 51 + número
Algar Telecom0 12 51 + número90 12 51 + número
Sercomtel0 43 51 + número90 43 51 + número

Todas as cidades do DDD 51 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 94692-152?

O CEP 94692-152 corresponde a Rua Dois, Dubai, Capão da Canoa - RS, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Dois?

O CEP Rua Dois, no bairro Dubai, em Capão da Canoa (RS), é 94692-152.

Qual o bairro do CEP 94692-152?

O CEP 94692-152 fica no bairro Dubai, em Capão da Canoa — RS.

O CEP 94692-152 é de qual cidade?

94692-152 é um CEP de Capão da Canoa, Rio Grande do Sul (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 94692-152?

O DDD de Capão da Canoa é 51. De celular, disque 51 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 51 + número.

O CEP 94692-152 está ativo?

Sim — 94692-152 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 94692-152?

[Nome do destinatário] · Rua Dois · Dubai · 94692-152 Capão da Canoa-RS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.