RastreioNerd

CEP 94253-048

Rua do Artesanato, Centro (Morungava), Gravataí - RS

O CEP 94253-048 pertence ao logradouro Rua do Artesanato, no bairro Centro (Morungava), em Gravataí — Rio Grande do Sul, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 51.

Dados oficiais do CEP 94253-048

CEP94253-048
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua do Artesanato
BairroCentro (Morungava)
CidadeGravataí
EstadoRio Grande do Sul (RS)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD51
Código IBGE do município4309209

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 94253-048

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua do Artesanato
Centro (Morungava)
94253-048 Gravataí-RS
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua do Artesanato, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro (Morungava)
94253-048 Gravataí-RS
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua do Artesanato, Centro (Morungava), Gravataí - RS, 94253-048

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 94253-048

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
9RegiãoRio Grande do Sul
4Sub-regiãoRecorte da região postal
2SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
5SubsetorDivisão interna do setor
3Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
048SufixoIdentifica o logradouro — Rua do Artesanato

Mapa de Rua do Artesanato

Pesquisa no mapa: Rua do Artesanato, Centro (Morungava), Gravataí, RS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Gravataí com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta CEF Anjos Sorte Avenida Ely Corrêa, 2761 Loja 0194180-971
CLI Porto Alegre Avenida Ely Corrêa, 2450 Pavilhão 11, 12 e 1394180-970
PCL Poonto de Coleta Barnabé Rua Otávio Schemes, 493 Loja 194155-972
AC Morada do Vale caixa postal Rua Alexandrino de Alencar, 70394090-971
CEE Gravataí Rodovia Teixeirinha, 241594090-970

Todas as unidades dos Correios em Gravataí →

CEPs próximos de 94253-048

Como ligar para Gravataí (RS)

O DDD de Gravataí (RS) é 51. De celular, basta discar 51 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 51 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 51 + número90 15 51 + número
Claro / Embratel0 21 51 + número90 21 51 + número
TIM0 41 51 + número90 41 51 + número
Oi0 31 51 + número90 31 51 + número
Algar Telecom0 12 51 + número90 12 51 + número
Sercomtel0 43 51 + número90 43 51 + número

Todas as cidades do DDD 51 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 94253-048?

O CEP 94253-048 corresponde a Rua do Artesanato, Centro (Morungava), Gravataí - RS, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua do Artesanato?

O CEP Rua do Artesanato, no bairro Centro (Morungava), em Gravataí (RS), é 94253-048.

Qual o bairro do CEP 94253-048?

O CEP 94253-048 fica no bairro Centro (Morungava), em Gravataí — RS.

O CEP 94253-048 é de qual cidade?

94253-048 é um CEP de Gravataí, Rio Grande do Sul (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 94253-048?

O DDD de Gravataí é 51. De celular, disque 51 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 51 + número.

O CEP 94253-048 está ativo?

Sim — 94253-048 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 94253-048?

[Nome do destinatário] · Rua do Artesanato · Centro (Morungava) · 94253-048 Gravataí-RS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.