RastreioNerd

CEP 93290-320

Rua Orlando Silva, Santo Inácio, Esteio - RS

O CEP 93290-320 pertence ao logradouro Rua Orlando Silva, no bairro Santo Inácio, em Esteio — Rio Grande do Sul, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 51.

Dados oficiais do CEP 93290-320

CEP93290-320
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Orlando Silva
BairroSanto Inácio
CidadeEsteio
EstadoRio Grande do Sul (RS)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD51
Código IBGE do município4307708

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 93290-320

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Orlando Silva
Santo Inácio
93290-320 Esteio-RS
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Orlando Silva, 1000 - bloco 2, apto 41
Santo Inácio
93290-320 Esteio-RS
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Orlando Silva, Santo Inácio, Esteio - RS, 93290-320

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 93290-320

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
9RegiãoRio Grande do Sul
3Sub-regiãoRecorte da região postal
2SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
9SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
320SufixoIdentifica o logradouro — Rua Orlando Silva

Mapa de Rua Orlando Silva

Pesquisa no mapa: Rua Orlando Silva, Santo Inácio, Esteio, RS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Esteio com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
CDD Esteio Rua Bento Gonçalves, 90393265-970
AC Esteio caixa postal Rua Fernando Ferrari, 139393260-970

Todas as unidades dos Correios em Esteio →

CEPs próximos de 93290-320

Como ligar para Esteio (RS)

O DDD de Esteio (RS) é 51. De celular, basta discar 51 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 51 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 51 + número90 15 51 + número
Claro / Embratel0 21 51 + número90 21 51 + número
TIM0 41 51 + número90 41 51 + número
Oi0 31 51 + número90 31 51 + número
Algar Telecom0 12 51 + número90 12 51 + número
Sercomtel0 43 51 + número90 43 51 + número

Todas as cidades do DDD 51 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 93290-320?

O CEP 93290-320 corresponde a Rua Orlando Silva, Santo Inácio, Esteio - RS, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Orlando Silva?

O CEP Rua Orlando Silva, no bairro Santo Inácio, em Esteio (RS), é 93290-320.

Qual o bairro do CEP 93290-320?

O CEP 93290-320 fica no bairro Santo Inácio, em Esteio — RS.

O CEP 93290-320 é de qual cidade?

93290-320 é um CEP de Esteio, Rio Grande do Sul (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 93290-320?

O DDD de Esteio é 51. De celular, disque 51 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 51 + número.

O CEP 93290-320 está ativo?

Sim — 93290-320 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 93290-320?

[Nome do destinatário] · Rua Orlando Silva · Santo Inácio · 93290-320 Esteio-RS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.