RastreioNerd

CEP 91770-051

Praça Jaci, Guarujá, Porto Alegre - RS

O CEP 91770-051 pertence ao logradouro Praça Jaci, no bairro Guarujá, em Porto Alegre — Rio Grande do Sul, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 51.

Dados oficiais do CEP 91770-051

CEP91770-051
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroPraça Jaci
BairroGuarujá
CidadePorto Alegre
EstadoRio Grande do Sul (RS)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD51
Código IBGE do município4314902

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 91770-051

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Praça Jaci
Guarujá
91770-051 Porto Alegre-RS
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Praça Jaci, 1000 - bloco 2, apto 41
Guarujá
91770-051 Porto Alegre-RS
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Praça Jaci, Guarujá, Porto Alegre - RS, 91770-051

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 91770-051

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
9RegiãoRio Grande do Sul
1Sub-regiãoRecorte da região postal
7SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
7SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
051SufixoIdentifica o logradouro — Praça Jaci

Mapa de Praça Jaci

Pesquisa no mapa: Praça Jaci, Guarujá, Porto Alegre, RS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Porto Alegre com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
CDD Ipanema Avenida Juca Batista, 141491770-971
PCL Ponto de Coleta Guarujá Avenida da Serraria, 1474 Loja 391770-972
PCL Ponto de Coleta CEF Belém Novo Rua Doutor Cecílio Monza, 11050 Loja A91780-970
PCL Ponto de Coleta CEF Loterias PG Estrada Retiro da Ponta Grossa, 1135 Loja 1191780-971
PCL Ponto de Coleta CEF Padock Avenida Edgar Pires de Castro, 25 Loja 03-A91787-970

Todas as unidades dos Correios em Porto Alegre →

CEPs próximos de 91770-051

Como ligar para Porto Alegre (RS)

O DDD de Porto Alegre (RS) é 51. De celular, basta discar 51 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 51 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 51 + número90 15 51 + número
Claro / Embratel0 21 51 + número90 21 51 + número
TIM0 41 51 + número90 41 51 + número
Oi0 31 51 + número90 31 51 + número
Algar Telecom0 12 51 + número90 12 51 + número
Sercomtel0 43 51 + número90 43 51 + número

Todas as cidades do DDD 51 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 91770-051?

O CEP 91770-051 corresponde a Praça Jaci, Guarujá, Porto Alegre - RS, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Praça Jaci?

O CEP Praça Jaci, no bairro Guarujá, em Porto Alegre (RS), é 91770-051.

Qual o bairro do CEP 91770-051?

O CEP 91770-051 fica no bairro Guarujá, em Porto Alegre — RS.

O CEP 91770-051 é de qual cidade?

91770-051 é um CEP de Porto Alegre, Rio Grande do Sul (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 91770-051?

O DDD de Porto Alegre é 51. De celular, disque 51 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 51 + número.

O CEP 91770-051 está ativo?

Sim — 91770-051 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 91770-051?

[Nome do destinatário] · Praça Jaci · Guarujá · 91770-051 Porto Alegre-RS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.