CEP 89361-646
Rua 413 Guapiruba, Barra do Saí, Itapoá - SCO CEP 89361-646 pertence ao logradouro Rua 413 Guapiruba, no bairro Barra do Saí, em Itapoá — Santa Catarina, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 47.
Dados oficiais do CEP 89361-646
| CEP | 89361-646 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua 413 Guapiruba |
| Bairro | Barra do Saí |
| Cidade | Itapoá |
| Estado | Santa Catarina (SC) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 47 |
| Código IBGE do município | 4208450 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 89361-646
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua 413 Guapiruba Barra do Saí 89361-646 Itapoá-SC
[Nome do destinatário] Rua 413 Guapiruba, 1000 - bloco 2, apto 41 Barra do Saí 89361-646 Itapoá-SC
Rua 413 Guapiruba, Barra do Saí, Itapoá - SC, 89361-646
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 89361-646
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 1 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 646 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua 413 Guapiruba |
Mapa de Rua 413 Guapiruba
Pesquisa no mapa: Rua 413 Guapiruba, Barra do Saí, Itapoá, SC. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Itapoá com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Itapoá caixa postal | Avenida 790 Ana Maria Rodrigues de Freitas, 1298 | 89360-970 |
Todas as unidades dos Correios em Itapoá →
CEPs próximos de 89361-646
- 89361-648 — Rua 392 Gregório de Matos
- 89361-644 — Rua 407 Mario Affonso da Costa
- 89361-650 — Rua 394 Silva Jardim
- 89361-642 — Rua 405 Professor W. Abreu
- 89361-640 — Rua 403 Garcez do Nascimento
- 89361-652 — Rua 409 Acyr Guimarães
- 89361-638 — Rua 401 Presidente Faria
- 89361-654 — Rua 415 Camboatá
Como ligar para Itapoá (SC)
O DDD de Itapoá (SC) é 47. De celular, basta discar 47 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 47 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 47 + número | 90 15 47 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 47 + número | 90 21 47 + número |
| TIM | 0 41 47 + número | 90 41 47 + número |
| Oi | 0 31 47 + número | 90 31 47 + número |
| Algar Telecom | 0 12 47 + número | 90 12 47 + número |
| Sercomtel | 0 43 47 + número | 90 43 47 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 89361-646?
O CEP 89361-646 corresponde a Rua 413 Guapiruba, Barra do Saí, Itapoá - SC, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua 413 Guapiruba?
O CEP Rua 413 Guapiruba, no bairro Barra do Saí, em Itapoá (SC), é 89361-646.
Qual o bairro do CEP 89361-646?
O CEP 89361-646 fica no bairro Barra do Saí, em Itapoá — SC.
O CEP 89361-646 é de qual cidade?
89361-646 é um CEP de Itapoá, Santa Catarina (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 89361-646?
O DDD de Itapoá é 47. De celular, disque 47 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 47 + número.
O CEP 89361-646 está ativo?
Sim — 89361-646 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 89361-646?
[Nome do destinatário] · Rua 413 Guapiruba · Barra do Saí · 89361-646 Itapoá-SC. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.