CEP 89074-675
Rua Edgar Barg, Testo Salto, Blumenau - SCO CEP 89074-675 pertence ao logradouro Rua Edgar Barg, no bairro Testo Salto, em Blumenau — Santa Catarina, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 47.
Dados oficiais do CEP 89074-675
| CEP | 89074-675 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Edgar Barg |
| Bairro | Testo Salto |
| Cidade | Blumenau |
| Estado | Santa Catarina (SC) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 47 |
| Código IBGE do município | 4202404 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 89074-675
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Edgar Barg Testo Salto 89074-675 Blumenau-SC
[Nome do destinatário] Rua Edgar Barg, 1000 - bloco 2, apto 41 Testo Salto 89074-675 Blumenau-SC
Rua Edgar Barg, Testo Salto, Blumenau - SC, 89074-675
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 89074-675
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 7 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 675 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Edgar Barg |
Mapa de Rua Edgar Barg
Pesquisa no mapa: Rua Edgar Barg, Testo Salto, Blumenau, SC. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Blumenau com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGC Vila Itoupava | Rua Henrique Conrad, 730 | 89075-971 |
| AGF Bairro Itoupava Central caixa postal | Rua Doutor Pedro Zimmermann, 7683 | 89068-971 |
| AGF Bairro Itoupava Norte caixa postal | Rua Dois de Setembro, 3075 | 89052-972 |
| CDD Blumenau Norte | Rua Paris, 141 | 89052-971 |
| AGF General Osório caixa postal | Rua Frei Estanislau Schaette, 378 | 89041-971 |
Todas as unidades dos Correios em Blumenau →
CEPs próximos de 89074-675
- 89074-671 — Rua Erna Konell
- 89074-670 — Rua Henrique Eger
- 89074-680 — Rua Ribeirão Schelters
- 89074-681 — Rua Raul Laux
- 89074-667 — Rua Walmir Ferreira da Silva
- 89074-666 — Rua Mario Fossa
- 89074-665 — Rua Clara de Oliveira Vargas
- 89074-662 — Rua Dorival Moraes
Como ligar para Blumenau (SC)
O DDD de Blumenau (SC) é 47. De celular, basta discar 47 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 47 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 47 + número | 90 15 47 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 47 + número | 90 21 47 + número |
| TIM | 0 41 47 + número | 90 41 47 + número |
| Oi | 0 31 47 + número | 90 31 47 + número |
| Algar Telecom | 0 12 47 + número | 90 12 47 + número |
| Sercomtel | 0 43 47 + número | 90 43 47 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 89074-675?
O CEP 89074-675 corresponde a Rua Edgar Barg, Testo Salto, Blumenau - SC, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Edgar Barg?
O CEP Rua Edgar Barg, no bairro Testo Salto, em Blumenau (SC), é 89074-675.
Qual o bairro do CEP 89074-675?
O CEP 89074-675 fica no bairro Testo Salto, em Blumenau — SC.
O CEP 89074-675 é de qual cidade?
89074-675 é um CEP de Blumenau, Santa Catarina (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 89074-675?
O DDD de Blumenau é 47. De celular, disque 47 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 47 + número.
O CEP 89074-675 está ativo?
Sim — 89074-675 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 89074-675?
[Nome do destinatário] · Rua Edgar Barg · Testo Salto · 89074-675 Blumenau-SC. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.