RastreioNerd

CEP 88860-971

AGC Vila São Jorge, Vila São Jorge, Siderópolis - SC

O CEP 88860-971 pertence a AGC Vila São Jorge, no bairro Vila São Jorge, em Siderópolis — Santa Catarina, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 48.

Dados oficiais do CEP 88860-971

CEP88860-971
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC Vila São Jorge
ComplementoRua Bela Vista, 70
BairroVila São Jorge
CidadeSiderópolis
EstadoSanta Catarina (SC)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD48
Código IBGE do município4217600

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 88860-971

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC Vila São Jorge
Vila São Jorge
88860-971 Siderópolis-SC
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC Vila São Jorge, 1000 - bloco 2, apto 41
Vila São Jorge
88860-971 Siderópolis-SC
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC Vila São Jorge, Vila São Jorge, Siderópolis - SC, 88860-971

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 88860-971

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
8Sub-regiãoRecorte da região postal
8SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
6SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
971SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC Vila São Jorge

Mapa de AGC Vila São Jorge

Pesquisa no mapa: AGC Vila São Jorge, Vila São Jorge, Siderópolis, SC. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Siderópolis com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Vila São Jorge Rua Bela Vista, 7088860-971
AC Siderópolis caixa postal Rua Siderúrgica, 9788860-970

Todas as unidades dos Correios em Siderópolis →

Como ligar para Siderópolis (SC)

O DDD de Siderópolis (SC) é 48. De celular, basta discar 48 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 48 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 48 + número90 15 48 + número
Claro / Embratel0 21 48 + número90 21 48 + número
TIM0 41 48 + número90 41 48 + número
Oi0 31 48 + número90 31 48 + número
Algar Telecom0 12 48 + número90 12 48 + número
Sercomtel0 43 48 + número90 43 48 + número

Todas as cidades do DDD 48 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 88860-971?

O CEP 88860-971 corresponde a AGC Vila São Jorge, Vila São Jorge, Siderópolis - SC, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC Vila São Jorge?

O CEP de AGC Vila São Jorge, no bairro Vila São Jorge, em Siderópolis (SC), é 88860-971.

Qual o bairro do CEP 88860-971?

O CEP 88860-971 fica no bairro Vila São Jorge, em Siderópolis — SC.

O CEP 88860-971 é de qual cidade?

88860-971 é um CEP de Siderópolis, Santa Catarina (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 88860-971?

O DDD de Siderópolis é 48. De celular, disque 48 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 48 + número.

O CEP 88860-971 está ativo?

Sim — 88860-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 88860-971?

[Nome do destinatário] · AGC Vila São Jorge · Vila São Jorge · 88860-971 Siderópolis-SC. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.