CEP 88701-310
Rua Vereador Adolfo Machado, Centro, Tubarão - SCO CEP 88701-310 pertence ao logradouro Rua Vereador Adolfo Machado, no bairro Centro, em Tubarão — Santa Catarina, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 48.
Dados oficiais do CEP 88701-310
| CEP | 88701-310 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Vereador Adolfo Machado |
| Complemento | - até 479/480 |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Tubarão |
| Estado | Santa Catarina (SC) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 48 |
| Código IBGE do município | 4218707 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 88701-310
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Vereador Adolfo Machado Centro 88701-310 Tubarão-SC
[Nome do destinatário] Rua Vereador Adolfo Machado, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 88701-310 Tubarão-SC
Rua Vereador Adolfo Machado, Centro, Tubarão - SC, 88701-310
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 88701-310
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 1 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 310 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Vereador Adolfo Machado |
Mapa de Rua Vereador Adolfo Machado
Pesquisa no mapa: Rua Vereador Adolfo Machado, Centro, Tubarão, SC. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Tubarão com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Tubarão caixa postal | Rua Coronel Cabral, 110 | 88701-970 |
| AGF Bairro Oficinas caixa postal | Rua Altamiro Guimarães, 835 Loja 03 | 88701-972 |
| CEM Tubarão | Rua Coronel Cabral, 110 | 88701-975 |
| AGF Bairro Humaita caixa postal | Avenida Expedicionário José Pedro Coelho, 955 | 88704-971 |
| CDD Tubarão | Rua Antônio Hulse, 1060 | 88704-972 |
Todas as unidades dos Correios em Tubarão →
CEPs próximos de 88701-310
- 88701-311 — Rua Mathilde Simon Lapolli
- 88701-312 — Travessa Almiro de Carvalho
- 88701-308 — Rua Edino Darela
- 88701-305 — Rua Ferreira Lima
- 88701-315 — Rua Benjamin Patrício Corrêa
- 88701-302 — Rua Altamiro Guimarães
- 88701-301 — Rua Altamiro Guimarães
- 88701-300 — Rua Altamiro Guimarães
Como ligar para Tubarão (SC)
O DDD de Tubarão (SC) é 48. De celular, basta discar 48 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 48 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 48 + número | 90 15 48 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 48 + número | 90 21 48 + número |
| TIM | 0 41 48 + número | 90 41 48 + número |
| Oi | 0 31 48 + número | 90 31 48 + número |
| Algar Telecom | 0 12 48 + número | 90 12 48 + número |
| Sercomtel | 0 43 48 + número | 90 43 48 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 88701-310?
O CEP 88701-310 corresponde a Rua Vereador Adolfo Machado, Centro, Tubarão - SC, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Vereador Adolfo Machado?
O CEP Rua Vereador Adolfo Machado, no bairro Centro, em Tubarão (SC), é 88701-310.
Qual o bairro do CEP 88701-310?
O CEP 88701-310 fica no bairro Centro, em Tubarão — SC.
O CEP 88701-310 é de qual cidade?
88701-310 é um CEP de Tubarão, Santa Catarina (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 88701-310?
O DDD de Tubarão é 48. De celular, disque 48 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 48 + número.
O CEP 88701-310 está ativo?
Sim — 88701-310 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 88701-310?
[Nome do destinatário] · Rua Vereador Adolfo Machado · Centro · 88701-310 Tubarão-SC. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.