CEP 88372-660
Rua Salomão Eichner, Gravatá, Navegantes - SCO CEP 88372-660 pertence ao logradouro Rua Salomão Eichner, no bairro Gravatá, em Navegantes — Santa Catarina, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 47.
Dados oficiais do CEP 88372-660
| CEP | 88372-660 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Salomão Eichner |
| Bairro | Gravatá |
| Cidade | Navegantes |
| Estado | Santa Catarina (SC) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 47 |
| Código IBGE do município | 4211306 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 88372-660
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Salomão Eichner Gravatá 88372-660 Navegantes-SC
[Nome do destinatário] Rua Salomão Eichner, 1000 - bloco 2, apto 41 Gravatá 88372-660 Navegantes-SC
Rua Salomão Eichner, Gravatá, Navegantes - SC, 88372-660
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 88372-660
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 7 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 660 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Salomão Eichner |
Mapa de Rua Salomão Eichner
Pesquisa no mapa: Rua Salomão Eichner, Gravatá, Navegantes, SC. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Navegantes com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Navegantes | Avenida João Sacavem, 562 | 88370-972 |
| AC Navegantes caixa postal | Avenida João Sacavem, 562 | 88370-971 |
Todas as unidades dos Correios em Navegantes →
CEPs próximos de 88372-660
- 88372-658 — Rua Carlos Wegner
- 88372-662 — Rua Fernando d'Ávila Vieira
- 88372-663 — Rua Silvio Juvelino Rodrigues
- 88372-656 — Rua Guilherme Wegner
- 88372-664 — Rua Panamá
- 88372-665 — Rua Gustavo Krieck
- 88372-666 — Rua Canadá
- 88372-654 — Rua Valmor Ostermann
Como ligar para Navegantes (SC)
O DDD de Navegantes (SC) é 47. De celular, basta discar 47 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 47 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 47 + número | 90 15 47 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 47 + número | 90 21 47 + número |
| TIM | 0 41 47 + número | 90 41 47 + número |
| Oi | 0 31 47 + número | 90 31 47 + número |
| Algar Telecom | 0 12 47 + número | 90 12 47 + número |
| Sercomtel | 0 43 47 + número | 90 43 47 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 88372-660?
O CEP 88372-660 corresponde a Rua Salomão Eichner, Gravatá, Navegantes - SC, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Salomão Eichner?
O CEP Rua Salomão Eichner, no bairro Gravatá, em Navegantes (SC), é 88372-660.
Qual o bairro do CEP 88372-660?
O CEP 88372-660 fica no bairro Gravatá, em Navegantes — SC.
O CEP 88372-660 é de qual cidade?
88372-660 é um CEP de Navegantes, Santa Catarina (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 88372-660?
O DDD de Navegantes é 47. De celular, disque 47 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 47 + número.
O CEP 88372-660 está ativo?
Sim — 88372-660 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 88372-660?
[Nome do destinatário] · Rua Salomão Eichner · Gravatá · 88372-660 Navegantes-SC. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.