CEP 88308-311
Rua Rosa Grimes, Cidade Nova, Itajaí - SCO CEP 88308-311 pertence ao logradouro Rua Rosa Grimes, no bairro Cidade Nova, em Itajaí — Santa Catarina, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 47.
Dados oficiais do CEP 88308-311
| CEP | 88308-311 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Rosa Grimes |
| Bairro | Cidade Nova |
| Cidade | Itajaí |
| Estado | Santa Catarina (SC) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 47 |
| Código IBGE do município | 4208203 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 88308-311
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Rosa Grimes Cidade Nova 88308-311 Itajaí-SC
[Nome do destinatário] Rua Rosa Grimes, 1000 - bloco 2, apto 41 Cidade Nova 88308-311 Itajaí-SC
Rua Rosa Grimes, Cidade Nova, Itajaí - SC, 88308-311
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 88308-311
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 8 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 311 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Rosa Grimes |
Mapa de Rua Rosa Grimes
Pesquisa no mapa: Rua Rosa Grimes, Cidade Nova, Itajaí, SC. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Itajaí com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Itajaí | Rua Heitor Liberato, 2110 | 88304-973 |
| AGF São João caixa postal | Rua Heitor Liberato, 2110 Loja A | 88304-972 |
| CEE Itajaí | Rua Francisco Reis, 605 | 88311-970 |
| CEM Itajaí | Rua Francisco Reis, 605 | 88311-971 |
| AC Itajaí caixa postal | Rua Camboriú, 640 | 88301-970 |
Todas as unidades dos Correios em Itajaí →
CEPs próximos de 88308-311
- 88308-310 — Rua Maria Verena Heil
- 88308-312 — Rua João Laurentino das neves
- 88308-315 — Rua Emanoel José Rebello
- 88308-305 — Rua Arthur José Rebello
- 88308-320 — Rua Oscar Martins da Silva
- 88308-325 — Rua Francisco de Mattos Dultra
- 88308-330 — Rua Palmir Francisco Dias
- 88308-332 — Rua Edgard Neuwirth
Como ligar para Itajaí (SC)
O DDD de Itajaí (SC) é 47. De celular, basta discar 47 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 47 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 47 + número | 90 15 47 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 47 + número | 90 21 47 + número |
| TIM | 0 41 47 + número | 90 41 47 + número |
| Oi | 0 31 47 + número | 90 31 47 + número |
| Algar Telecom | 0 12 47 + número | 90 12 47 + número |
| Sercomtel | 0 43 47 + número | 90 43 47 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 88308-311?
O CEP 88308-311 corresponde a Rua Rosa Grimes, Cidade Nova, Itajaí - SC, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Rosa Grimes?
O CEP Rua Rosa Grimes, no bairro Cidade Nova, em Itajaí (SC), é 88308-311.
Qual o bairro do CEP 88308-311?
O CEP 88308-311 fica no bairro Cidade Nova, em Itajaí — SC.
O CEP 88308-311 é de qual cidade?
88308-311 é um CEP de Itajaí, Santa Catarina (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 88308-311?
O DDD de Itajaí é 47. De celular, disque 47 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 47 + número.
O CEP 88308-311 está ativo?
Sim — 88308-311 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 88308-311?
[Nome do destinatário] · Rua Rosa Grimes · Cidade Nova · 88308-311 Itajaí-SC. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.