CEP 88143-312
Servidão Pedro Steffens, Fabrício, Santo Amaro da Imperatriz - SCO CEP 88143-312 pertence ao logradouro Servidão Pedro Steffens, no bairro Fabrício, em Santo Amaro da Imperatriz — Santa Catarina, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 48.
Dados oficiais do CEP 88143-312
| CEP | 88143-312 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Servidão Pedro Steffens |
| Bairro | Fabrício |
| Cidade | Santo Amaro da Imperatriz |
| Estado | Santa Catarina (SC) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 48 |
| Código IBGE do município | 4215703 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 88143-312
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Servidão Pedro Steffens Fabrício 88143-312 Santo Amaro da Imperatriz-SC
[Nome do destinatário] Servidão Pedro Steffens, 1000 - bloco 2, apto 41 Fabrício 88143-312 Santo Amaro da Imperatriz-SC
Servidão Pedro Steffens, Fabrício, Santo Amaro da Imperatriz - SC, 88143-312
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 88143-312
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 1 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 3 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 312 | Sufixo | Identifica o logradouro — Servidão Pedro Steffens |
Mapa de Servidão Pedro Steffens
Pesquisa no mapa: Servidão Pedro Steffens, Fabrício, Santo Amaro da Imperatriz, SC. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Santo Amaro da Imperatriz com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Santo Amaro da Imperatriz | Rua Santana, 5145 | 88140-970 |
Todas as unidades dos Correios em Santo Amaro da Imperatriz →
CEPs próximos de 88143-312
- 88143-314 — Servidão Erondino Maurício
- 88143-310 — Rua Jacob José Ventura
- 88143-316 — Rua Nossa Senhora Aparecida
- 88143-308 — Servidão Maria Carolina Guesser
- 88143-318 — Servidão Bernardo Hemsing Júnior
- 88143-306 — Servidão Pedro Guesser
- 88143-304 — Servidão Cristina Gerent Schmitt
- 88143-302 — Rua das Águias Delta
Como ligar para Santo Amaro da Imperatriz (SC)
O DDD de Santo Amaro da Imperatriz (SC) é 48. De celular, basta discar 48 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 48 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 48 + número | 90 15 48 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 48 + número | 90 21 48 + número |
| TIM | 0 41 48 + número | 90 41 48 + número |
| Oi | 0 31 48 + número | 90 31 48 + número |
| Algar Telecom | 0 12 48 + número | 90 12 48 + número |
| Sercomtel | 0 43 48 + número | 90 43 48 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 88143-312?
O CEP 88143-312 corresponde a Servidão Pedro Steffens, Fabrício, Santo Amaro da Imperatriz - SC, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Servidão Pedro Steffens?
O CEP Servidão Pedro Steffens, no bairro Fabrício, em Santo Amaro da Imperatriz (SC), é 88143-312.
Qual o bairro do CEP 88143-312?
O CEP 88143-312 fica no bairro Fabrício, em Santo Amaro da Imperatriz — SC.
O CEP 88143-312 é de qual cidade?
88143-312 é um CEP de Santo Amaro da Imperatriz, Santa Catarina (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 88143-312?
O DDD de Santo Amaro da Imperatriz é 48. De celular, disque 48 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 48 + número.
O CEP 88143-312 está ativo?
Sim — 88143-312 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 88143-312?
[Nome do destinatário] · Servidão Pedro Steffens · Fabrício · 88143-312 Santo Amaro da Imperatriz-SC. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.