RastreioNerd

CEP 87023-730

Rua Catuaba, Jardim Vitória, Maringá - PR

O CEP 87023-730 pertence ao logradouro Rua Catuaba, no bairro Jardim Vitória, em Maringá — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 44.

Dados oficiais do CEP 87023-730

CEP87023-730
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Catuaba
BairroJardim Vitória
CidadeMaringá
EstadoParaná (PR)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD44
Código IBGE do município4115200

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 87023-730

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Catuaba
Jardim Vitória
87023-730 Maringá-PR
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Catuaba, 1000 - bloco 2, apto 41
Jardim Vitória
87023-730 Maringá-PR
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Catuaba, Jardim Vitória, Maringá - PR, 87023-730

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 87023-730

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
7Sub-regiãoRecorte da região postal
0SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
2SubsetorDivisão interna do setor
3Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
730SufixoIdentifica o logradouro — Rua Catuaba

Mapa de Rua Catuaba

Pesquisa no mapa: Rua Catuaba, Jardim Vitória, Maringá, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Maringá com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Parque Palmeiras Avenida das Palmeiras, 74287023-970
PCL Ponto de Coleta Parque Grevileas Rua 03 Irmãos, 5187025-970
LCF Cidade Canção Avenida Colombo, 728687020-970
AGF Jardim Alvorada caixa postal Avenida Pedro Taques, 114287030-981
AGF Praça Pio XII caixa postal Avenida Brasil, 6032 Sala 1 e 287015-981

Todas as unidades dos Correios em Maringá →

CEPs próximos de 87023-730

Como ligar para Maringá (PR)

O DDD de Maringá (PR) é 44. De celular, basta discar 44 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 44 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 44 + número90 15 44 + número
Claro / Embratel0 21 44 + número90 21 44 + número
TIM0 41 44 + número90 41 44 + número
Oi0 31 44 + número90 31 44 + número
Algar Telecom0 12 44 + número90 12 44 + número
Sercomtel0 43 44 + número90 43 44 + número

Todas as cidades do DDD 44 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 87023-730?

O CEP 87023-730 corresponde a Rua Catuaba, Jardim Vitória, Maringá - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Catuaba?

O CEP Rua Catuaba, no bairro Jardim Vitória, em Maringá (PR), é 87023-730.

Qual o bairro do CEP 87023-730?

O CEP 87023-730 fica no bairro Jardim Vitória, em Maringá — PR.

O CEP 87023-730 é de qual cidade?

87023-730 é um CEP de Maringá, Paraná (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 87023-730?

O DDD de Maringá é 44. De celular, disque 44 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 44 + número.

O CEP 87023-730 está ativo?

Sim — 87023-730 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 87023-730?

[Nome do destinatário] · Rua Catuaba · Jardim Vitória · 87023-730 Maringá-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.