RastreioNerd

CEP 86884-970

AC Arapuã, Centro, Arapuã - PR

O CEP 86884-970 pertence a AC Arapuã, no bairro Centro, em Arapuã — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 43.

Dados oficiais do CEP 86884-970

CEP86884-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAC Arapuã
ComplementoRua Presidente Café Filho, 1078
BairroCentro
CidadeArapuã
EstadoParaná (PR)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD43
Código IBGE do município4101655

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 86884-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AC Arapuã
Centro
86884-970 Arapuã-PR
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AC Arapuã, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
86884-970 Arapuã-PR
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AC Arapuã, Centro, Arapuã - PR, 86884-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 86884-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
6Sub-regiãoRecorte da região postal
8SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
8SubsetorDivisão interna do setor
4Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AC Arapuã

Mapa de AC Arapuã

Pesquisa no mapa: AC Arapuã, Centro, Arapuã, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Arapuã com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Arapuã caixa postal Rua Presidente Café Filho, 107886884-970

Todas as unidades dos Correios em Arapuã →

Como ligar para Arapuã (PR)

O DDD de Arapuã (PR) é 43. De celular, basta discar 43 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 43 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 43 + número90 15 43 + número
Claro / Embratel0 21 43 + número90 21 43 + número
TIM0 41 43 + número90 41 43 + número
Oi0 31 43 + número90 31 43 + número
Algar Telecom0 12 43 + número90 12 43 + número
Sercomtel0 43 43 + número90 43 43 + número

Todas as cidades do DDD 43 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 86884-970?

O CEP 86884-970 corresponde a AC Arapuã, Centro, Arapuã - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AC Arapuã?

O CEP de AC Arapuã, no bairro Centro, em Arapuã (PR), é 86884-970.

Qual o bairro do CEP 86884-970?

O CEP 86884-970 fica no bairro Centro, em Arapuã — PR.

O CEP 86884-970 é de qual cidade?

86884-970 é um CEP de Arapuã, Paraná (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 86884-970?

O DDD de Arapuã é 43. De celular, disque 43 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 43 + número.

O CEP 86884-970 está ativo?

Sim — 86884-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 86884-970?

[Nome do destinatário] · AC Arapuã · Centro · 86884-970 Arapuã-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.