CEP 86183-030
Rua Tabajaras, Jardim Tupi, Cambé - PRO CEP 86183-030 pertence ao logradouro Rua Tabajaras, no bairro Jardim Tupi, em Cambé — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 43.
Dados oficiais do CEP 86183-030
| CEP | 86183-030 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Tabajaras |
| Bairro | Jardim Tupi |
| Cidade | Cambé |
| Estado | Paraná (PR) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 43 |
| Código IBGE do município | 4103701 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 86183-030
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Tabajaras Jardim Tupi 86183-030 Cambé-PR
[Nome do destinatário] Rua Tabajaras, 1000 - bloco 2, apto 41 Jardim Tupi 86183-030 Cambé-PR
Rua Tabajaras, Jardim Tupi, Cambé - PR, 86183-030
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 86183-030
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 6 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 1 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 8 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 3 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 030 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Tabajaras |
Mapa de Rua Tabajaras
Pesquisa no mapa: Rua Tabajaras, Jardim Tupi, Cambé, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Cambé com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Cambé | Avenida Brasil, 1853 | 86181-970 |
| AC Cambé caixa postal | Avenida Inglaterra, 784 | 86180-970 |
| AGF Santo Amaro caixa postal | Avenida José Afonso dos Santos, 12 Bloco C | 86186-981 |
| CDD Londrina Oeste | Rua José Carlos Mufatto, 1736 | 86187-970 |
| CEE Londrina | Rua José Carlos Mufatto, 1736 | 86187-971 |
Todas as unidades dos Correios em Cambé →
CEPs próximos de 86183-030
- 86183-040 — Rua Aimorés
- 86183-020 — Rua Tinguis
- 86183-050 — Rua Tupiniquins
- 86183-010 — Rua Xavantes
- 86183-001 — Rua Luiza Furlan Crosxiati
- 86183-060 — Rua Itambaracás
- 86183-070 — Rua Bacaris
- 86183-080 — Rua Carajás
Como ligar para Cambé (PR)
O DDD de Cambé (PR) é 43. De celular, basta discar 43 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 43 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 43 + número | 90 15 43 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 43 + número | 90 21 43 + número |
| TIM | 0 41 43 + número | 90 41 43 + número |
| Oi | 0 31 43 + número | 90 31 43 + número |
| Algar Telecom | 0 12 43 + número | 90 12 43 + número |
| Sercomtel | 0 43 43 + número | 90 43 43 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 86183-030?
O CEP 86183-030 corresponde a Rua Tabajaras, Jardim Tupi, Cambé - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Tabajaras?
O CEP Rua Tabajaras, no bairro Jardim Tupi, em Cambé (PR), é 86183-030.
Qual o bairro do CEP 86183-030?
O CEP 86183-030 fica no bairro Jardim Tupi, em Cambé — PR.
O CEP 86183-030 é de qual cidade?
86183-030 é um CEP de Cambé, Paraná (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 86183-030?
O DDD de Cambé é 43. De celular, disque 43 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 43 + número.
O CEP 86183-030 está ativo?
Sim — 86183-030 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 86183-030?
[Nome do destinatário] · Rua Tabajaras · Jardim Tupi · 86183-030 Cambé-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.