CEP 85804-400
Rua das Violetas, Guarujá, Cascavel - PRO CEP 85804-400 pertence ao logradouro Rua das Violetas, no bairro Guarujá, em Cascavel — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 45.
Dados oficiais do CEP 85804-400
| CEP | 85804-400 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua das Violetas |
| Bairro | Guarujá |
| Cidade | Cascavel |
| Estado | Paraná (PR) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 45 |
| Código IBGE do município | 4104808 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 85804-400
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua das Violetas Guarujá 85804-400 Cascavel-PR
[Nome do destinatário] Rua das Violetas, 1000 - bloco 2, apto 41 Guarujá 85804-400 Cascavel-PR
Rua das Violetas, Guarujá, Cascavel - PR, 85804-400
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 85804-400
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 8 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 400 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua das Violetas |
Mapa de Rua das Violetas
Pesquisa no mapa: Rua das Violetas, Guarujá, Cascavel, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Cascavel com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Tarobá caixa postal | Rua Carlos Gomes, 3311 | 85802-970 |
| CLI Cascavel | Rua Carlos Gomes, 3331 | 85801-973 |
| REVEN 03 - Cascavel | Rua Maranhão, 450 | 85801-971 |
| AC Cascavel | Rua Souza Naves, 3613 | 85806-970 |
| CDD Cascavel | Rua Carlos Gomes, 3331 | 85807-970 |
Todas as unidades dos Correios em Cascavel →
CEPs próximos de 85804-400
- 85804-395 — Rua Porto Belo
- 85804-392 — Rua dos Ingleses
- 85804-410 — Rua dos Cravos
- 85804-390 — Rua dos Jasmins
- 85804-388 — Rua Cometa
- 85804-387 — Rua Flor de Lotus dos Girassóis
- 85804-386 — Rua Gravata
- 85804-385 — Rua Canasvieiras dos Girassóis
Como ligar para Cascavel (PR)
O DDD de Cascavel (PR) é 45. De celular, basta discar 45 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 45 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 45 + número | 90 15 45 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 45 + número | 90 21 45 + número |
| TIM | 0 41 45 + número | 90 41 45 + número |
| Oi | 0 31 45 + número | 90 31 45 + número |
| Algar Telecom | 0 12 45 + número | 90 12 45 + número |
| Sercomtel | 0 43 45 + número | 90 43 45 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 85804-400?
O CEP 85804-400 corresponde a Rua das Violetas, Guarujá, Cascavel - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua das Violetas?
O CEP Rua das Violetas, no bairro Guarujá, em Cascavel (PR), é 85804-400.
Qual o bairro do CEP 85804-400?
O CEP 85804-400 fica no bairro Guarujá, em Cascavel — PR.
O CEP 85804-400 é de qual cidade?
85804-400 é um CEP de Cascavel, Paraná (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 85804-400?
O DDD de Cascavel é 45. De celular, disque 45 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 45 + número.
O CEP 85804-400 está ativo?
Sim — 85804-400 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 85804-400?
[Nome do destinatário] · Rua das Violetas · Guarujá · 85804-400 Cascavel-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.