RastreioNerd

CEP 85737-142

Rua Santo Expedito, Renascer, Missal - PR

O CEP 85737-142 pertence ao logradouro Rua Santo Expedito, no bairro Renascer, em Missal — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 45.

Dados oficiais do CEP 85737-142

CEP85737-142
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Santo Expedito
BairroRenascer
CidadeMissal
EstadoParaná (PR)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD45
Código IBGE do município4116059

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 85737-142

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Santo Expedito
Renascer
85737-142 Missal-PR
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Santo Expedito, 1000 - bloco 2, apto 41
Renascer
85737-142 Missal-PR
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Santo Expedito, Renascer, Missal - PR, 85737-142

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 85737-142

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
5Sub-regiãoRecorte da região postal
7SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
3SubsetorDivisão interna do setor
7Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
142SufixoIdentifica o logradouro — Rua Santo Expedito

Mapa de Rua Santo Expedito

Pesquisa no mapa: Rua Santo Expedito, Renascer, Missal, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Missal com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Missal caixa postal Avenida Dom Geraldo Sigaud, 47885736-970
AGC Dom Armando Avenida Evaldo Donel, 74485738-970
AGC Portão do Ocoi Avenida João Ferrari, 31285738-971

Todas as unidades dos Correios em Missal →

CEPs próximos de 85737-142

Como ligar para Missal (PR)

O DDD de Missal (PR) é 45. De celular, basta discar 45 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 45 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 45 + número90 15 45 + número
Claro / Embratel0 21 45 + número90 21 45 + número
TIM0 41 45 + número90 41 45 + número
Oi0 31 45 + número90 31 45 + número
Algar Telecom0 12 45 + número90 12 45 + número
Sercomtel0 43 45 + número90 43 45 + número

Todas as cidades do DDD 45 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 85737-142?

O CEP 85737-142 corresponde a Rua Santo Expedito, Renascer, Missal - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Santo Expedito?

O CEP Rua Santo Expedito, no bairro Renascer, em Missal (PR), é 85737-142.

Qual o bairro do CEP 85737-142?

O CEP 85737-142 fica no bairro Renascer, em Missal — PR.

O CEP 85737-142 é de qual cidade?

85737-142 é um CEP de Missal, Paraná (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 85737-142?

O DDD de Missal é 45. De celular, disque 45 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 45 + número.

O CEP 85737-142 está ativo?

Sim — 85737-142 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 85737-142?

[Nome do destinatário] · Rua Santo Expedito · Renascer · 85737-142 Missal-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.