RastreioNerd

CEP 85200-017

Rua Tomaz Ribeiro, Centro, Pitanga - PR

O CEP 85200-017 pertence ao logradouro Rua Tomaz Ribeiro, no bairro Centro, em Pitanga — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 42.

Dados oficiais do CEP 85200-017

CEP85200-017
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Tomaz Ribeiro
BairroCentro
CidadePitanga
EstadoParaná (PR)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD42
Código IBGE do município4119608

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 85200-017

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Tomaz Ribeiro
Centro
85200-017 Pitanga-PR
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Tomaz Ribeiro, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
85200-017 Pitanga-PR
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Tomaz Ribeiro, Centro, Pitanga - PR, 85200-017

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 85200-017

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
5Sub-regiãoRecorte da região postal
2SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
017SufixoIdentifica o logradouro — Rua Tomaz Ribeiro

Mapa de Rua Tomaz Ribeiro

Pesquisa no mapa: Rua Tomaz Ribeiro, Centro, Pitanga, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Pitanga com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Pitanga caixa postal Rua Doutor João Gonçalves Padilha, 25085200-970
AGC Vila Nova de Pitanga Rua Principal, s/n85203-970
AGC Barra Bonita Rua Sete de Setembro, s/n85204-970
AGC Rio XV de Baixo Rua Principal, s/n85205-970

Todas as unidades dos Correios em Pitanga →

CEPs próximos de 85200-017

Como ligar para Pitanga (PR)

O DDD de Pitanga (PR) é 42. De celular, basta discar 42 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 42 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 42 + número90 15 42 + número
Claro / Embratel0 21 42 + número90 21 42 + número
TIM0 41 42 + número90 41 42 + número
Oi0 31 42 + número90 31 42 + número
Algar Telecom0 12 42 + número90 12 42 + número
Sercomtel0 43 42 + número90 43 42 + número

Todas as cidades do DDD 42 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 85200-017?

O CEP 85200-017 corresponde a Rua Tomaz Ribeiro, Centro, Pitanga - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Tomaz Ribeiro?

O CEP Rua Tomaz Ribeiro, no bairro Centro, em Pitanga (PR), é 85200-017.

Qual o bairro do CEP 85200-017?

O CEP 85200-017 fica no bairro Centro, em Pitanga — PR.

O CEP 85200-017 é de qual cidade?

85200-017 é um CEP de Pitanga, Paraná (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 85200-017?

O DDD de Pitanga é 42. De celular, disque 42 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 42 + número.

O CEP 85200-017 está ativo?

Sim — 85200-017 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 85200-017?

[Nome do destinatário] · Rua Tomaz Ribeiro · Centro · 85200-017 Pitanga-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.