CEP 85010-070
Rua Arlindo Ribeiro, Centro, Guarapuava - PRO CEP 85010-070 pertence ao logradouro Rua Arlindo Ribeiro, no bairro Centro, em Guarapuava — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 42.
Dados oficiais do CEP 85010-070
| CEP | 85010-070 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Arlindo Ribeiro |
| Complemento | - até 1464/1465 |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Guarapuava |
| Estado | Paraná (PR) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 42 |
| Código IBGE do município | 4109401 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 85010-070
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Arlindo Ribeiro Centro 85010-070 Guarapuava-PR
[Nome do destinatário] Rua Arlindo Ribeiro, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 85010-070 Guarapuava-PR
Rua Arlindo Ribeiro, Centro, Guarapuava - PR, 85010-070
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 85010-070
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 070 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Arlindo Ribeiro |
Mapa de Rua Arlindo Ribeiro
Pesquisa no mapa: Rua Arlindo Ribeiro, Centro, Guarapuava, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Guarapuava com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Guarapuava caixa postal | Avenida XV de Novembro, 7774 | 85010-971 |
| AGF Saldanha caixa postal | Rua Saldanha Marinho, 2356 | 85010-981 |
| CDD Guarapuava | Avenida XV de Novembro, 6848 | 85015-970 |
| AC Vitória caixa postal | Rua Padre Josef Stefan, 746 | 85000-970 |
| AGF Lobo Guará caixa postal | Avenida Manoel Ribas, 3222 Sala 09 e 10 | 85055-981 |
Todas as unidades dos Correios em Guarapuava →
CEPs próximos de 85010-070
- 85010-060 — Rua Coronel Lustosa
- 85010-080 — Rua Pedro Alves
- 85010-050 — Rua Cônego Braga
- 85010-090 — Avenida Prefeito Moacyr Julio Silvestri
- 85010-040 — Rua Barão do Rio Branco
- 85010-100 — Rua Senador Pinheiro Machado
- 85010-030 — Rua Doutor Laranjeiras
- 85010-110 — Praça Prefeito Eloy Pimentel
Como ligar para Guarapuava (PR)
O DDD de Guarapuava (PR) é 42. De celular, basta discar 42 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 42 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 42 + número | 90 15 42 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 42 + número | 90 21 42 + número |
| TIM | 0 41 42 + número | 90 41 42 + número |
| Oi | 0 31 42 + número | 90 31 42 + número |
| Algar Telecom | 0 12 42 + número | 90 12 42 + número |
| Sercomtel | 0 43 42 + número | 90 43 42 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 85010-070?
O CEP 85010-070 corresponde a Rua Arlindo Ribeiro, Centro, Guarapuava - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Arlindo Ribeiro?
O CEP Rua Arlindo Ribeiro, no bairro Centro, em Guarapuava (PR), é 85010-070.
Qual o bairro do CEP 85010-070?
O CEP 85010-070 fica no bairro Centro, em Guarapuava — PR.
O CEP 85010-070 é de qual cidade?
85010-070 é um CEP de Guarapuava, Paraná (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 85010-070?
O DDD de Guarapuava é 42. De celular, disque 42 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 42 + número.
O CEP 85010-070 está ativo?
Sim — 85010-070 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 85010-070?
[Nome do destinatário] · Rua Arlindo Ribeiro · Centro · 85010-070 Guarapuava-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.