CEP 84574-075
Rua Daniel Barbosa, Dorizon, Mallet - PRO CEP 84574-075 pertence ao logradouro Rua Daniel Barbosa, no bairro Dorizon, em Mallet — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 42.
Dados oficiais do CEP 84574-075
| CEP | 84574-075 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Daniel Barbosa |
| Bairro | Dorizon |
| Cidade | Mallet |
| Estado | Paraná (PR) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 42 |
| Código IBGE do município | 4113908 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 84574-075
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Daniel Barbosa Dorizon 84574-075 Mallet-PR
[Nome do destinatário] Rua Daniel Barbosa, 1000 - bloco 2, apto 41 Dorizon 84574-075 Mallet-PR
Rua Daniel Barbosa, Dorizon, Mallet - PR, 84574-075
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 84574-075
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 5 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 7 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 075 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Daniel Barbosa |
Mapa de Rua Daniel Barbosa
Pesquisa no mapa: Rua Daniel Barbosa, Dorizon, Mallet, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Mallet com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Mallet caixa postal | Rua Vicente Machado - Sul, 456 | 84570-970 |
Todas as unidades dos Correios em Mallet →
CEPs próximos de 84574-075
- 84574-070 — Rua Sem Nome 40
- 84574-080 — Rua Vereador Waldomiro Sheliga
- 84574-065 — Rua Sem Nome 47
- 84574-085 — Rua Nicolau Czepula - Oeste
- 84574-060 — Rua Romualdo Krzesimowski
- 84574-090 — Rua Padre Jaroslau Susla - Oeste
- 84574-055 — Avenida Rio Clarense
- 84574-095 — Rua Esperança - Sul
Como ligar para Mallet (PR)
O DDD de Mallet (PR) é 42. De celular, basta discar 42 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 42 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 42 + número | 90 15 42 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 42 + número | 90 21 42 + número |
| TIM | 0 41 42 + número | 90 41 42 + número |
| Oi | 0 31 42 + número | 90 31 42 + número |
| Algar Telecom | 0 12 42 + número | 90 12 42 + número |
| Sercomtel | 0 43 42 + número | 90 43 42 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 84574-075?
O CEP 84574-075 corresponde a Rua Daniel Barbosa, Dorizon, Mallet - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Daniel Barbosa?
O CEP Rua Daniel Barbosa, no bairro Dorizon, em Mallet (PR), é 84574-075.
Qual o bairro do CEP 84574-075?
O CEP 84574-075 fica no bairro Dorizon, em Mallet — PR.
O CEP 84574-075 é de qual cidade?
84574-075 é um CEP de Mallet, Paraná (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 84574-075?
O DDD de Mallet é 42. De celular, disque 42 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 42 + número.
O CEP 84574-075 está ativo?
Sim — 84574-075 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 84574-075?
[Nome do destinatário] · Rua Daniel Barbosa · Dorizon · 84574-075 Mallet-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.