RastreioNerd

CEP 84026-970

PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio, Uvaranas, Ponta Grossa - PR

O CEP 84026-970 pertence a PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio, no bairro Uvaranas, em Ponta Grossa — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 42.

Dados oficiais do CEP 84026-970

CEP84026-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosPCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio
ComplementoRua Vereador João Abraão Maia, 1339
BairroUvaranas
CidadePonta Grossa
EstadoParaná (PR)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD42
Código IBGE do município4119905

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 84026-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio
Uvaranas
84026-970 Ponta Grossa-PR
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio, 1000 - bloco 2, apto 41
Uvaranas
84026-970 Ponta Grossa-PR
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio, Uvaranas, Ponta Grossa - PR, 84026-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 84026-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
4Sub-regiãoRecorte da região postal
0SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
2SubsetorDivisão interna do setor
6Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio

Mapa de PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio

Pesquisa no mapa: PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio, Uvaranas, Ponta Grossa, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Ponta Grossa com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio Rua Vereador João Abraão Maia, 133984026-970
AC Uvaranas Avenida General Carlos Cavalcanti, 1288 Sala B84025-970
PCL Ponto de Coleta Andrade Neves Rua Andrade Neves, 12584031-970
CDD Ponta Grossa Rua Augusto Ribas, 80284017-970
PCL Ponto de Coleta Oficinas PGO Avenida Visconde de Mauá, 722 Sala 0484040-970

Todas as unidades dos Correios em Ponta Grossa →

CEPs próximos de 84026-970

Como ligar para Ponta Grossa (PR)

O DDD de Ponta Grossa (PR) é 42. De celular, basta discar 42 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 42 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 42 + número90 15 42 + número
Claro / Embratel0 21 42 + número90 21 42 + número
TIM0 41 42 + número90 41 42 + número
Oi0 31 42 + número90 31 42 + número
Algar Telecom0 12 42 + número90 12 42 + número
Sercomtel0 43 42 + número90 43 42 + número

Todas as cidades do DDD 42 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 84026-970?

O CEP 84026-970 corresponde a PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio, Uvaranas, Ponta Grossa - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio?

O CEP de PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio, no bairro Uvaranas, em Ponta Grossa (PR), é 84026-970.

Qual o bairro do CEP 84026-970?

O CEP 84026-970 fica no bairro Uvaranas, em Ponta Grossa — PR.

O CEP 84026-970 é de qual cidade?

84026-970 é um CEP de Ponta Grossa, Paraná (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 84026-970?

O DDD de Ponta Grossa é 42. De celular, disque 42 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 42 + número.

O CEP 84026-970 está ativo?

Sim — 84026-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 84026-970?

[Nome do destinatário] · PCL Ponto de Coleta Coronel Cláudio · Uvaranas · 84026-970 Ponta Grossa-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.