RastreioNerd

CEP 83881-012

Rua Moises Lupion, Estação Nova, Rio Negro - PR

O CEP 83881-012 pertence ao logradouro Rua Moises Lupion, no bairro Estação Nova, em Rio Negro — Paraná, Região Sul do Brasil.

Dados oficiais do CEP 83881-012

CEP83881-012
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Moises Lupion
Complemento- de 150/151 a 310/311
BairroEstação Nova
CidadeRio Negro
EstadoParaná (PR)
RegiãoSul
PaísBrasil
Código IBGE do município4122305

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 83881-012

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Moises Lupion
Estação Nova
83881-012 Rio Negro-PR
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Moises Lupion, 1000 - bloco 2, apto 41
Estação Nova
83881-012 Rio Negro-PR
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Moises Lupion, Estação Nova, Rio Negro - PR, 83881-012

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 83881-012

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
3Sub-regiãoRecorte da região postal
8SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
8SubsetorDivisão interna do setor
1Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
012SufixoIdentifica o logradouro — Rua Moises Lupion

Mapa de Rua Moises Lupion

Pesquisa no mapa: Rua Moises Lupion, Estação Nova, Rio Negro, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Rio Negro com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Rio Negro Praça Max Wolf Filho, s/n83880-970
AGC Lajeado dos Vieiras Rua Luiz Neppel, s/n83888-972
AGC Fazendinha de Rio Negro Estrada Municipal Darcy Braz de Oliveira, s/n83889-974

Todas as unidades dos Correios em Rio Negro →

CEPs próximos de 83881-012

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 83881-012?

O CEP 83881-012 corresponde a Rua Moises Lupion, Estação Nova, Rio Negro - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Moises Lupion?

O CEP Rua Moises Lupion, no bairro Estação Nova, em Rio Negro (PR), é 83881-012.

Qual o bairro do CEP 83881-012?

O CEP 83881-012 fica no bairro Estação Nova, em Rio Negro — PR.

O CEP 83881-012 é de qual cidade?

83881-012 é um CEP de Rio Negro, Paraná (Região Sul).

O CEP 83881-012 está ativo?

Sim — 83881-012 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 83881-012?

[Nome do destinatário] · Rua Moises Lupion · Estação Nova · 83881-012 Rio Negro-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.