RastreioNerd

CEP 83833-971

CDD Fazenda Rio Grande, Iguaçu, Fazenda Rio Grande - PR

O CEP 83833-971 pertence a CDD Fazenda Rio Grande, no bairro Iguaçu, em Fazenda Rio Grande — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 41.

Dados oficiais do CEP 83833-971

CEP83833-971
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosCDD Fazenda Rio Grande
ComplementoRua Francisco Claudino dos Santos, 541
BairroIguaçu
CidadeFazenda Rio Grande
EstadoParaná (PR)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD41
Código IBGE do município4107652

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 83833-971

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
CDD Fazenda Rio Grande
Iguaçu
83833-971 Fazenda Rio Grande-PR
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
CDD Fazenda Rio Grande, 1000 - bloco 2, apto 41
Iguaçu
83833-971 Fazenda Rio Grande-PR
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
CDD Fazenda Rio Grande, Iguaçu, Fazenda Rio Grande - PR, 83833-971

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 83833-971

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
3Sub-regiãoRecorte da região postal
8SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
3SubsetorDivisão interna do setor
3Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
971SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — CDD Fazenda Rio Grande

Mapa de CDD Fazenda Rio Grande

Pesquisa no mapa: CDD Fazenda Rio Grande, Iguaçu, Fazenda Rio Grande, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Fazenda Rio Grande com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
CDD Fazenda Rio Grande Rua Francisco Claudino dos Santos, 54183833-971
PCL Ponto de Coleta Santa Maria Rua Goiânia, 22583830-970
PCL Ponto de Coleta Santo Agostinho Rua Santo Agostinho, 82483829-971
PCL Ponto de Coleta JD Palmeira Rua Colibri, 2192 Casa 0283824-971
PCL Ponto de Coleta Gralha Azul Rua Albatroz, 39983824-970

Todas as unidades dos Correios em Fazenda Rio Grande →

CEPs próximos de 83833-971

Como ligar para Fazenda Rio Grande (PR)

O DDD de Fazenda Rio Grande (PR) é 41. De celular, basta discar 41 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 41 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 41 + número90 15 41 + número
Claro / Embratel0 21 41 + número90 21 41 + número
TIM0 41 41 + número90 41 41 + número
Oi0 31 41 + número90 31 41 + número
Algar Telecom0 12 41 + número90 12 41 + número
Sercomtel0 43 41 + número90 43 41 + número

Todas as cidades do DDD 41 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 83833-971?

O CEP 83833-971 corresponde a CDD Fazenda Rio Grande, Iguaçu, Fazenda Rio Grande - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de CDD Fazenda Rio Grande?

O CEP de CDD Fazenda Rio Grande, no bairro Iguaçu, em Fazenda Rio Grande (PR), é 83833-971.

Qual o bairro do CEP 83833-971?

O CEP 83833-971 fica no bairro Iguaçu, em Fazenda Rio Grande — PR.

O CEP 83833-971 é de qual cidade?

83833-971 é um CEP de Fazenda Rio Grande, Paraná (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 83833-971?

O DDD de Fazenda Rio Grande é 41. De celular, disque 41 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 41 + número.

O CEP 83833-971 está ativo?

Sim — 83833-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 83833-971?

[Nome do destinatário] · CDD Fazenda Rio Grande · Iguaçu · 83833-971 Fazenda Rio Grande-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.