CEP 83562-268
Rua Itapeva, São Domingos, Itaperuçu - PRO CEP 83562-268 pertence ao logradouro Rua Itapeva, no bairro São Domingos, em Itaperuçu — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 41.
Dados oficiais do CEP 83562-268
| CEP | 83562-268 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Itapeva |
| Complemento | - até 369/370 |
| Bairro | São Domingos |
| Cidade | Itaperuçu |
| Estado | Paraná (PR) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 41 |
| Código IBGE do município | 4111258 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 83562-268
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Itapeva São Domingos 83562-268 Itaperuçu-PR
[Nome do destinatário] Rua Itapeva, 1000 - bloco 2, apto 41 São Domingos 83562-268 Itaperuçu-PR
Rua Itapeva, São Domingos, Itaperuçu - PR, 83562-268
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 83562-268
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 3 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 5 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 268 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Itapeva |
Mapa de Rua Itapeva
Pesquisa no mapa: Rua Itapeva, São Domingos, Itaperuçu, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Itaperuçu com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CEL Itaperuçu | Avenida São Pedro, 157 | 83560-971 |
| AC Itaperuçu caixa postal | Avenida São Pedro, 348 | 83560-970 |
| AGC JARDIM ITAÚ | Rua Prefeito Jose Pedroso de Moraes, 25 | 83566-972 |
| AGC Açungui do Meio | Estrada de Açungui do Meio, s/n | 83567-971 |
Todas as unidades dos Correios em Itaperuçu →
CEPs próximos de 83562-268
- 83562-266 — Rua Joilson Cesar Penter
- 83562-270 — Rua Alberto Tosto
- 83562-272 — Rua João Julio Stresser
- 83562-264 — Rua Loemir Pedroso de Moraes
- 83562-274 — Rua Itararé
- 83562-262 — Travessa Vicente Portes de Barros
- 83562-260 — Rua Ernesto Coradassi
- 83562-276 — Rua Domingos Stocchero Neto
Como ligar para Itaperuçu (PR)
O DDD de Itaperuçu (PR) é 41. De celular, basta discar 41 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 41 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 41 + número | 90 15 41 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 41 + número | 90 21 41 + número |
| TIM | 0 41 41 + número | 90 41 41 + número |
| Oi | 0 31 41 + número | 90 31 41 + número |
| Algar Telecom | 0 12 41 + número | 90 12 41 + número |
| Sercomtel | 0 43 41 + número | 90 43 41 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 83562-268?
O CEP 83562-268 corresponde a Rua Itapeva, São Domingos, Itaperuçu - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Itapeva?
O CEP Rua Itapeva, no bairro São Domingos, em Itaperuçu (PR), é 83562-268.
Qual o bairro do CEP 83562-268?
O CEP 83562-268 fica no bairro São Domingos, em Itaperuçu — PR.
O CEP 83562-268 é de qual cidade?
83562-268 é um CEP de Itaperuçu, Paraná (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 83562-268?
O DDD de Itaperuçu é 41. De celular, disque 41 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 41 + número.
O CEP 83562-268 está ativo?
Sim — 83562-268 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 83562-268?
[Nome do destinatário] · Rua Itapeva · São Domingos · 83562-268 Itaperuçu-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.