CEP 83320-170
Rua Honduras, Centro, Pinhais - PRO CEP 83320-170 pertence ao logradouro Rua Honduras, no bairro Centro, em Pinhais — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 41.
Dados oficiais do CEP 83320-170
| CEP | 83320-170 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Honduras |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Pinhais |
| Estado | Paraná (PR) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 41 |
| Código IBGE do município | 4119152 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 83320-170
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Honduras Centro 83320-170 Pinhais-PR
[Nome do destinatário] Rua Honduras, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 83320-170 Pinhais-PR
Rua Honduras, Centro, Pinhais - PR, 83320-170
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 83320-170
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 3 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 2 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 170 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Honduras |
Mapa de Rua Honduras
Pesquisa no mapa: Rua Honduras, Centro, Pinhais, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Pinhais com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| CDD Pinhais | Avenida Jacob Macanhan, 625 | 83321-970 |
| AGF São Camilo caixa postal | Avenida Camilo di Lellis, 658 Loja 01 | 83323-981 |
| AC Pinhais caixa postal | Avenida Jacob Macanhan, 625 | 83324-971 |
| PCL Ponto de Coleta Alto Tarumã | Avenida Porto Alegre, 105 | 83325-970 |
| PCL PONTO DE COLETA ATUBA | Rua José Carlotto, 140 | 83326-970 |
Todas as unidades dos Correios em Pinhais →
CEPs próximos de 83320-170
- 83320-162 — Avenida Ayrton Senna da Silva
- 83320-160 — Rua Haiti
- 83320-180 — Rua República Dominicana
- 83320-190 — Rua Moçambique
- 83320-150 — Rua Quênia
- 83320-140 — Rua Mauritânia
- 83320-200 — Rua São Salvador
- 83320-138 — Rua Hermes Barvik
Como ligar para Pinhais (PR)
O DDD de Pinhais (PR) é 41. De celular, basta discar 41 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 41 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 41 + número | 90 15 41 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 41 + número | 90 21 41 + número |
| TIM | 0 41 41 + número | 90 41 41 + número |
| Oi | 0 31 41 + número | 90 31 41 + número |
| Algar Telecom | 0 12 41 + número | 90 12 41 + número |
| Sercomtel | 0 43 41 + número | 90 43 41 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 83320-170?
O CEP 83320-170 corresponde a Rua Honduras, Centro, Pinhais - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Honduras?
O CEP Rua Honduras, no bairro Centro, em Pinhais (PR), é 83320-170.
Qual o bairro do CEP 83320-170?
O CEP 83320-170 fica no bairro Centro, em Pinhais — PR.
O CEP 83320-170 é de qual cidade?
83320-170 é um CEP de Pinhais, Paraná (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 83320-170?
O DDD de Pinhais é 41. De celular, disque 41 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 41 + número.
O CEP 83320-170 está ativo?
Sim — 83320-170 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 83320-170?
[Nome do destinatário] · Rua Honduras · Centro · 83320-170 Pinhais-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.