RastreioNerd

CEP 83005-100

Rua Sete de Setembro, Centro, São José dos Pinhais - PR

O CEP 83005-100 pertence ao logradouro Rua Sete de Setembro, no bairro Centro, em São José dos Pinhais — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 41.

Dados oficiais do CEP 83005-100

CEP83005-100
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Sete de Setembro
BairroCentro
CidadeSão José dos Pinhais
EstadoParaná (PR)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD41
Código IBGE do município4125506

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 83005-100

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Sete de Setembro
Centro
83005-100 São José dos Pinhais-PR
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Sete de Setembro, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
83005-100 São José dos Pinhais-PR
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Sete de Setembro, Centro, São José dos Pinhais - PR, 83005-100

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 83005-100

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
3Sub-regiãoRecorte da região postal
0SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
5Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
100SufixoIdentifica o logradouro — Rua Sete de Setembro

Mapa de Rua Sete de Setembro

Pesquisa no mapa: Rua Sete de Setembro, Centro, São José dos Pinhais, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de São José dos Pinhais com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC São José dos Pinhais caixa postal Rua Quinze de Novembro, 167483005-970
AGF Rio Branco caixa postal Rua Visconde do Rio Branco, 1628 Lojas 01 e 0283005-981
CDD São José dos Pinhais Rua Joinville, 334583006-970
PCL Ponto de Coleta Cruzeiro Rua Jovelina Claudino Buhrer, 44083010-970
PCL Ponto de Coleta Adrianópolis Rua Adrianópolis, 246 Loja 0183010-971

Todas as unidades dos Correios em São José dos Pinhais →

CEPs próximos de 83005-100

Como ligar para São José dos Pinhais (PR)

O DDD de São José dos Pinhais (PR) é 41. De celular, basta discar 41 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 41 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 41 + número90 15 41 + número
Claro / Embratel0 21 41 + número90 21 41 + número
TIM0 41 41 + número90 41 41 + número
Oi0 31 41 + número90 31 41 + número
Algar Telecom0 12 41 + número90 12 41 + número
Sercomtel0 43 41 + número90 43 41 + número

Todas as cidades do DDD 41 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 83005-100?

O CEP 83005-100 corresponde a Rua Sete de Setembro, Centro, São José dos Pinhais - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Sete de Setembro?

O CEP Rua Sete de Setembro, no bairro Centro, em São José dos Pinhais (PR), é 83005-100.

Qual o bairro do CEP 83005-100?

O CEP 83005-100 fica no bairro Centro, em São José dos Pinhais — PR.

O CEP 83005-100 é de qual cidade?

83005-100 é um CEP de São José dos Pinhais, Paraná (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 83005-100?

O DDD de São José dos Pinhais é 41. De celular, disque 41 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 41 + número.

O CEP 83005-100 está ativo?

Sim — 83005-100 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 83005-100?

[Nome do destinatário] · Rua Sete de Setembro · Centro · 83005-100 São José dos Pinhais-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.