RastreioNerd

CEP 82940-971

PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas, Cajuru, Curitiba - PR

O CEP 82940-971 pertence a PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas, no bairro Cajuru, em Curitiba — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 41.

Dados oficiais do CEP 82940-971

CEP82940-971
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosPCL Ponto de Coleta CEF Oficinas
ComplementoRua Roraima, 909 Loja 01 Vila Oficinas
BairroCajuru
CidadeCuritiba
EstadoParaná (PR)
RegiãoSul
PaísBrasil
DDD41
Código IBGE do município4106902

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 82940-971

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas
Cajuru
82940-971 Curitiba-PR
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas, 1000 - bloco 2, apto 41
Cajuru
82940-971 Curitiba-PR
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas, Cajuru, Curitiba - PR, 82940-971

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 82940-971

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
8RegiãoParaná e Santa Catarina
2Sub-regiãoRecorte da região postal
9SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
4SubsetorDivisão interna do setor
0Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
971SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas

Mapa de PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas

Pesquisa no mapa: PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas, Cajuru, Curitiba, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Curitiba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas Rua Roraima, 909 Loja 01 Vila Oficinas82940-971
PCL Ponto de Coleta Cajuru Rua dos Ferroviários, 122482920-971
AGF Centenário caixa postal Rua Lourival Wendler, 50982960-981
PCL Ponto de Coleta Bairro Alto Rua José de Oliveira Franco, 121682840-970
PCL Ponto de Coleta 21 de Junho Rua Vinte e Um de Junho, 65 Loja CMRL Ber CD82810-970

Todas as unidades dos Correios em Curitiba →

CEPs próximos de 82940-971

Como ligar para Curitiba (PR)

O DDD de Curitiba (PR) é 41. De celular, basta discar 41 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 41 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 41 + número90 15 41 + número
Claro / Embratel0 21 41 + número90 21 41 + número
TIM0 41 41 + número90 41 41 + número
Oi0 31 41 + número90 31 41 + número
Algar Telecom0 12 41 + número90 12 41 + número
Sercomtel0 43 41 + número90 43 41 + número

Todas as cidades do DDD 41 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 82940-971?

O CEP 82940-971 corresponde a PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas, Cajuru, Curitiba - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas?

O CEP de PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas, no bairro Cajuru, em Curitiba (PR), é 82940-971.

Qual o bairro do CEP 82940-971?

O CEP 82940-971 fica no bairro Cajuru, em Curitiba — PR.

O CEP 82940-971 é de qual cidade?

82940-971 é um CEP de Curitiba, Paraná (Região Sul).

Qual o DDD do CEP 82940-971?

O DDD de Curitiba é 41. De celular, disque 41 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 41 + número.

O CEP 82940-971 está ativo?

Sim — 82940-971 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 82940-971?

[Nome do destinatário] · PCL Ponto de Coleta CEF Oficinas · Cajuru · 82940-971 Curitiba-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.