CEP 81590-510
Rua Olindo Caetani, Uberaba, Curitiba - PRO CEP 81590-510 pertence ao logradouro Rua Olindo Caetani, no bairro Uberaba, em Curitiba — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 41.
Dados oficiais do CEP 81590-510
| CEP | 81590-510 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Olindo Caetani |
| Complemento | - até 1214/1215 |
| Bairro | Uberaba |
| Cidade | Curitiba |
| Estado | Paraná (PR) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 41 |
| Código IBGE do município | 4106902 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 81590-510
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Olindo Caetani Uberaba 81590-510 Curitiba-PR
[Nome do destinatário] Rua Olindo Caetani, 1000 - bloco 2, apto 41 Uberaba 81590-510 Curitiba-PR
Rua Olindo Caetani, Uberaba, Curitiba - PR, 81590-510
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 81590-510
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 1 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 5 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 9 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 510 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Olindo Caetani |
Mapa de Rua Olindo Caetani
Pesquisa no mapa: Rua Olindo Caetani, Uberaba, Curitiba, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Curitiba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL PONTO DE COLETA DO GUARUMBI | Rua do Guarumbi, 264 | 81590-971 |
| PCL Ponto de Coleta José Hauer | Rua José Hauer, 173 | 81580-970 |
| AGF Jardim das Américas caixa postal | Avenida Coronel Francisco Heráclito dos Santos, 100 | 81531-980 |
| PCL Ponto de Coleta Uberaba | Rua Tenente-Coronel João Antônio Ramalho, 29 | 81530-970 |
| CTO Curitiba | Rua Tenente Tito Teixeira de Castro, 714 | 81650-970 |
Todas as unidades dos Correios em Curitiba →
CEPs próximos de 81590-510
- 81590-500 — Rua Nicodemus Zeglin
- 81590-520 — Rua Doutor Ozéas Saraiva de Araújo
- 81590-530 — Rua Oswaldo Francisco Goelzer
- 81590-490 — Rua Francisco Konfidera
- 81590-540 — Rua Luiz Venâncio
- 81590-480 — Rua Palminor Rodrigues Ferreira
- 81590-541 — Rua Belarmina Ferreira
- 81590-542 — Rua Aline Cristina Bezerra
Como ligar para Curitiba (PR)
O DDD de Curitiba (PR) é 41. De celular, basta discar 41 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 41 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 41 + número | 90 15 41 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 41 + número | 90 21 41 + número |
| TIM | 0 41 41 + número | 90 41 41 + número |
| Oi | 0 31 41 + número | 90 31 41 + número |
| Algar Telecom | 0 12 41 + número | 90 12 41 + número |
| Sercomtel | 0 43 41 + número | 90 43 41 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 81590-510?
O CEP 81590-510 corresponde a Rua Olindo Caetani, Uberaba, Curitiba - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Olindo Caetani?
O CEP Rua Olindo Caetani, no bairro Uberaba, em Curitiba (PR), é 81590-510.
Qual o bairro do CEP 81590-510?
O CEP 81590-510 fica no bairro Uberaba, em Curitiba — PR.
O CEP 81590-510 é de qual cidade?
81590-510 é um CEP de Curitiba, Paraná (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 81590-510?
O DDD de Curitiba é 41. De celular, disque 41 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 41 + número.
O CEP 81590-510 está ativo?
Sim — 81590-510 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 81590-510?
[Nome do destinatário] · Rua Olindo Caetani · Uberaba · 81590-510 Curitiba-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.