CEP 81350-290
Rua Bernardo Meyer, Cidade Industrial, Curitiba - PRO CEP 81350-290 pertence ao logradouro Rua Bernardo Meyer, no bairro Cidade Industrial, em Curitiba — Paraná, Região Sul do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 41.
Dados oficiais do CEP 81350-290
| CEP | 81350-290 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Bernardo Meyer |
| Bairro | Cidade Industrial |
| Cidade | Curitiba |
| Estado | Paraná (PR) |
| Região | Sul |
| País | Brasil |
| DDD | 41 |
| Código IBGE do município | 4106902 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 81350-290
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Bernardo Meyer Cidade Industrial 81350-290 Curitiba-PR
[Nome do destinatário] Rua Bernardo Meyer, 1000 - bloco 2, apto 41 Cidade Industrial 81350-290 Curitiba-PR
Rua Bernardo Meyer, Cidade Industrial, Curitiba - PR, 81350-290
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 81350-290
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 8 | Região | Paraná e Santa Catarina |
| 1 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 5 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 290 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Bernardo Meyer |
Mapa de Rua Bernardo Meyer
Pesquisa no mapa: Rua Bernardo Meyer, Cidade Industrial, Curitiba, PR. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Curitiba com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta CIC | Rua Professor Algacyr Munhoz Mader, 4665 | 81350-970 |
| PCL Ponto de Coleta Alcir Martins | Avenida Alcir Martins Bastos, 483 | 81330-970 |
| AGF Fazendinha caixa postal | Rua Carlos Klemtz, 1994 Loja 08 | 81320-981 |
| CMD Cidade Industrial de Curitiba | Rua Léa Moreira de Souza Moura, 271 | 81315-970 |
| PCL Ponto de Coleta Campo Comprido | Rua Rosa Dalarmi, 154 | 81270-970 |
Todas as unidades dos Correios em Curitiba →
CEPs próximos de 81350-290
- 81350-282 — Rua Mário Fogaça
- 81350-280 — Rua Nelson Borba
- 81350-274 — Rua João Bettega
- 81350-270 — Rua Otto Oscar Schmeiske
- 81350-310 — Rua Xiquinho Zimermann
- 81350-268 — Rua Leonor Fiori Granato
- 81350-267 — Rua Doutor Carlos Alberto Raitani Condessa
- 81350-265 — Rua Desembargador Segismundo Gradowski
Como ligar para Curitiba (PR)
O DDD de Curitiba (PR) é 41. De celular, basta discar 41 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 41 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 41 + número | 90 15 41 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 41 + número | 90 21 41 + número |
| TIM | 0 41 41 + número | 90 41 41 + número |
| Oi | 0 31 41 + número | 90 31 41 + número |
| Algar Telecom | 0 12 41 + número | 90 12 41 + número |
| Sercomtel | 0 43 41 + número | 90 43 41 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 81350-290?
O CEP 81350-290 corresponde a Rua Bernardo Meyer, Cidade Industrial, Curitiba - PR, na Região Sul do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Bernardo Meyer?
O CEP Rua Bernardo Meyer, no bairro Cidade Industrial, em Curitiba (PR), é 81350-290.
Qual o bairro do CEP 81350-290?
O CEP 81350-290 fica no bairro Cidade Industrial, em Curitiba — PR.
O CEP 81350-290 é de qual cidade?
81350-290 é um CEP de Curitiba, Paraná (Região Sul).
Qual o DDD do CEP 81350-290?
O DDD de Curitiba é 41. De celular, disque 41 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 41 + número.
O CEP 81350-290 está ativo?
Sim — 81350-290 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 81350-290?
[Nome do destinatário] · Rua Bernardo Meyer · Cidade Industrial · 81350-290 Curitiba-PR. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.