RastreioNerd

CEP 79904-528

Rua Guia Lopes, Centro, Ponta Porã - MS

O CEP 79904-528 pertence ao logradouro Rua Guia Lopes, no bairro Centro, em Ponta Porã — Mato Grosso do Sul, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 67.

Dados oficiais do CEP 79904-528

CEP79904-528
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Guia Lopes
Complemento- de 929 a 1329 - lado ímpar
BairroCentro
CidadePonta Porã
EstadoMato Grosso do Sul (MS)
RegiãoCentro-Oeste
PaísBrasil
DDD67
Código IBGE do município5006606

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 79904-528

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Guia Lopes
Centro
79904-528 Ponta Porã-MS
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Guia Lopes, 1000 - bloco 2, apto 41
Centro
79904-528 Ponta Porã-MS
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Guia Lopes, Centro, Ponta Porã - MS, 79904-528

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 79904-528

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
7RegiãoDistrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia
9Sub-regiãoRecorte da região postal
9SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
4Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
528SufixoIdentifica o logradouro — Rua Guia Lopes

Mapa de Rua Guia Lopes

Pesquisa no mapa: Rua Guia Lopes, Centro, Ponta Porã, MS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Ponta Porã com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Ponta Porã caixa postal Avenida Brasil, 286179904-970
AGF Marechal Floriano caixa postal Avenida Marechal Floriano Peixoto, 234279904-973
CDD Ponta Porã Avenida Brasil, 373079904-974
AGC Assentamento Itamarati Rodovia MS-164, km 4579901-970

Todas as unidades dos Correios em Ponta Porã →

CEPs próximos de 79904-528

Como ligar para Ponta Porã (MS)

O DDD de Ponta Porã (MS) é 67. De celular, basta discar 67 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 67 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 67 + número90 15 67 + número
Claro / Embratel0 21 67 + número90 21 67 + número
TIM0 41 67 + número90 41 67 + número
Oi0 31 67 + número90 31 67 + número
Algar Telecom0 12 67 + número90 12 67 + número
Sercomtel0 43 67 + número90 43 67 + número

Todas as cidades do DDD 67 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 79904-528?

O CEP 79904-528 corresponde a Rua Guia Lopes, Centro, Ponta Porã - MS, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Guia Lopes?

O CEP Rua Guia Lopes, no bairro Centro, em Ponta Porã (MS), é 79904-528.

Qual o bairro do CEP 79904-528?

O CEP 79904-528 fica no bairro Centro, em Ponta Porã — MS.

O CEP 79904-528 é de qual cidade?

79904-528 é um CEP de Ponta Porã, Mato Grosso do Sul (Região Centro-Oeste).

Qual o DDD do CEP 79904-528?

O DDD de Ponta Porã é 67. De celular, disque 67 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 67 + número.

O CEP 79904-528 está ativo?

Sim — 79904-528 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 79904-528?

[Nome do destinatário] · Rua Guia Lopes · Centro · 79904-528 Ponta Porã-MS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.