CEP 79754-098
Avenida Ivinhema, Irman Ribeiro, Nova Andradina - MSO CEP 79754-098 pertence ao logradouro Avenida Ivinhema, no bairro Irman Ribeiro, em Nova Andradina — Mato Grosso do Sul, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 67.
Dados oficiais do CEP 79754-098
| CEP | 79754-098 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Avenida Ivinhema |
| Bairro | Irman Ribeiro |
| Cidade | Nova Andradina |
| Estado | Mato Grosso do Sul (MS) |
| Região | Centro-Oeste |
| País | Brasil |
| DDD | 67 |
| Código IBGE do município | 5006200 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 79754-098
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Avenida Ivinhema Irman Ribeiro 79754-098 Nova Andradina-MS
[Nome do destinatário] Avenida Ivinhema, 1000 - bloco 2, apto 41 Irman Ribeiro 79754-098 Nova Andradina-MS
Avenida Ivinhema, Irman Ribeiro, Nova Andradina - MS, 79754-098
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 79754-098
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 7 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 5 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 4 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 098 | Sufixo | Identifica o logradouro — Avenida Ivinhema |
Mapa de Avenida Ivinhema
Pesquisa no mapa: Avenida Ivinhema, Irman Ribeiro, Nova Andradina, MS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Nova Andradina com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGF Cidade Sorriso caixa postal | Avenida José Heitor de Almeida Camargo, 1265 | 79750-971 |
| AC Nova Andradina caixa postal | Avenida Eurico Soares Andrade, 1001 | 79750-970 |
| AGC Casa Verde | Avenida Manoel da Costa Lima, 301 | 79758-971 |
Todas as unidades dos Correios em Nova Andradina →
CEPs próximos de 79754-098
- 79754-096 — Rua Artur Costa e Silva
- 79754-100 — Rua Élzio Gonçalves Dias
- 79754-094 — Rua Senador Auro de Moura Andrade
- 79754-102 — Rua São Vicente de Paulo
- 79754-092 — Rua Redentor
- 79754-104 — Rua José Gomes da Rocha
- 79754-090 — Rua Pastor Julio Ferreira de Alencar
- 79754-106 — Rua Delfino de Matos
Como ligar para Nova Andradina (MS)
O DDD de Nova Andradina (MS) é 67. De celular, basta discar 67 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 67 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 67 + número | 90 15 67 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 67 + número | 90 21 67 + número |
| TIM | 0 41 67 + número | 90 41 67 + número |
| Oi | 0 31 67 + número | 90 31 67 + número |
| Algar Telecom | 0 12 67 + número | 90 12 67 + número |
| Sercomtel | 0 43 67 + número | 90 43 67 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 79754-098?
O CEP 79754-098 corresponde a Avenida Ivinhema, Irman Ribeiro, Nova Andradina - MS, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Avenida Ivinhema?
O CEP Avenida Ivinhema, no bairro Irman Ribeiro, em Nova Andradina (MS), é 79754-098.
Qual o bairro do CEP 79754-098?
O CEP 79754-098 fica no bairro Irman Ribeiro, em Nova Andradina — MS.
O CEP 79754-098 é de qual cidade?
79754-098 é um CEP de Nova Andradina, Mato Grosso do Sul (Região Centro-Oeste).
Qual o DDD do CEP 79754-098?
O DDD de Nova Andradina é 67. De celular, disque 67 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 67 + número.
O CEP 79754-098 está ativo?
Sim — 79754-098 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 79754-098?
[Nome do destinatário] · Avenida Ivinhema · Irman Ribeiro · 79754-098 Nova Andradina-MS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.