RastreioNerd

CEP 79428-170

Rua Berçó, Bom Jesus, Figueirão - MS

O CEP 79428-170 pertence ao logradouro Rua Berçó, no bairro Bom Jesus, em Figueirão — Mato Grosso do Sul, Região Centro-Oeste do Brasil.

Dados oficiais do CEP 79428-170

CEP79428-170
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Berçó
BairroBom Jesus
CidadeFigueirão
EstadoMato Grosso do Sul (MS)
RegiãoCentro-Oeste
PaísBrasil
Código IBGE do município5003900

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 79428-170

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Berçó
Bom Jesus
79428-170 Figueirão-MS
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Berçó, 1000 - bloco 2, apto 41
Bom Jesus
79428-170 Figueirão-MS
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Berçó, Bom Jesus, Figueirão - MS, 79428-170

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 79428-170

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
7RegiãoDistrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia
9Sub-regiãoRecorte da região postal
4SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
2SubsetorDivisão interna do setor
8Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
170SufixoIdentifica o logradouro — Rua Berçó

Mapa de Rua Berçó

Pesquisa no mapa: Rua Berçó, Bom Jesus, Figueirão, MS. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Figueirão com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AC Figueirão caixa postal Avenida Moises Araujo Galvão, 59279428-971

Todas as unidades dos Correios em Figueirão →

CEPs próximos de 79428-170

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 79428-170?

O CEP 79428-170 corresponde a Rua Berçó, Bom Jesus, Figueirão - MS, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Berçó?

O CEP Rua Berçó, no bairro Bom Jesus, em Figueirão (MS), é 79428-170.

Qual o bairro do CEP 79428-170?

O CEP 79428-170 fica no bairro Bom Jesus, em Figueirão — MS.

O CEP 79428-170 é de qual cidade?

79428-170 é um CEP de Figueirão, Mato Grosso do Sul (Região Centro-Oeste).

O CEP 79428-170 está ativo?

Sim — 79428-170 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 79428-170?

[Nome do destinatário] · Rua Berçó · Bom Jesus · 79428-170 Figueirão-MS. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.