CEP 78322-970
AGC Terra Roxa, Centro, Terra Roxa - MTO CEP 78322-970 pertence a AGC Terra Roxa, no bairro Centro, em Terra Roxa — Mato Grosso, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 66.
Dados oficiais do CEP 78322-970
| CEP | 78322-970 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | AGC Terra Roxa |
| Complemento | Rua C, s/n Quadra 5 Lote 15 |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Terra Roxa |
| Estado | Mato Grosso (MT) |
| Região | Centro-Oeste |
| País | Brasil |
| DDD | 66 |
| Código IBGE do município | 5105150 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 78322-970
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] AGC Terra Roxa Centro 78322-970 Terra Roxa-MT
[Nome do destinatário] AGC Terra Roxa, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 78322-970 Terra Roxa-MT
AGC Terra Roxa, Centro, Terra Roxa - MT, 78322-970
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 78322-970
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 8 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 2 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 970 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — AGC Terra Roxa |
Mapa de AGC Terra Roxa
Pesquisa no mapa: AGC Terra Roxa, Centro, Terra Roxa, MT. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Terra Roxa com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AGC Terra Roxa | Rua C, s/n Quadra 5 Lote 15 | 78322-970 |
Todas as unidades dos Correios em Terra Roxa →
Como ligar para Terra Roxa (MT)
O DDD de Terra Roxa (MT) é 66. De celular, basta discar 66 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 66 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 66 + número | 90 15 66 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 66 + número | 90 21 66 + número |
| TIM | 0 41 66 + número | 90 41 66 + número |
| Oi | 0 31 66 + número | 90 31 66 + número |
| Algar Telecom | 0 12 66 + número | 90 12 66 + número |
| Sercomtel | 0 43 66 + número | 90 43 66 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 78322-970?
O CEP 78322-970 corresponde a AGC Terra Roxa, Centro, Terra Roxa - MT, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de AGC Terra Roxa?
O CEP de AGC Terra Roxa, no bairro Centro, em Terra Roxa (MT), é 78322-970.
Qual o bairro do CEP 78322-970?
O CEP 78322-970 fica no bairro Centro, em Terra Roxa — MT.
O CEP 78322-970 é de qual cidade?
78322-970 é um CEP de Terra Roxa, Mato Grosso (Região Centro-Oeste).
Qual o DDD do CEP 78322-970?
O DDD de Terra Roxa é 66. De celular, disque 66 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 66 + número.
O CEP 78322-970 está ativo?
Sim — 78322-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 78322-970?
[Nome do destinatário] · AGC Terra Roxa · Centro · 78322-970 Terra Roxa-MT. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.