CEP 76802-200
Rua Eletronorte, Nacional, Porto Velho - ROO CEP 76802-200 pertence ao logradouro Rua Eletronorte, no bairro Nacional, em Porto Velho — Rondônia, Região Norte do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 69.
Dados oficiais do CEP 76802-200
| CEP | 76802-200 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Eletronorte |
| Bairro | Nacional |
| Cidade | Porto Velho |
| Estado | Rondônia (RO) |
| Região | Norte |
| País | Brasil |
| DDD | 69 |
| Código IBGE do município | 1100205 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 76802-200
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Eletronorte Nacional 76802-200 Porto Velho-RO
[Nome do destinatário] Rua Eletronorte, 1000 - bloco 2, apto 41 Nacional 76802-200 Porto Velho-RO
Rua Eletronorte, Nacional, Porto Velho - RO, 76802-200
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 76802-200
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 6 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 8 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 200 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Eletronorte |
Mapa de Rua Eletronorte
Pesquisa no mapa: Rua Eletronorte, Nacional, Porto Velho, RO. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Porto Velho com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Shopping Cidadão | Avenida Sete de Setembro, 830 | 76801-975 |
| AC Central de Porto Velho caixa postal | Avenida Presidente Dutra, 2701 | 76801-974 |
| AC São Sebastião caixa postal | Avenida dos Imigrantes, 2137 | 76801-973 |
| CDD Porto Velho | Avenida dos Imigrantes, 2137 | 76801-972 |
| CLI Porto Velho | Avenida Lauro Sodré, 3320 | 76803-972 |
Todas as unidades dos Correios em Porto Velho →
CEPs próximos de 76802-200
- 76802-198 — Rua Conquista
- 76802-202 — Rua Sorodão
- 76802-192 — Beco Cruzeiro
- 76802-190 — Rua Ângelo Angelin
- 76802-186 — Rua Piaçaba
- 76802-180 — Rua Canhoto da Paraíba
- 76802-220 — Rua Vinte e Dois de Novembro
- 76802-222 — Rua Irmã Catarina
Como ligar para Porto Velho (RO)
O DDD de Porto Velho (RO) é 69. De celular, basta discar 69 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 69 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 69 + número | 90 15 69 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 69 + número | 90 21 69 + número |
| TIM | 0 41 69 + número | 90 41 69 + número |
| Oi | 0 31 69 + número | 90 31 69 + número |
| Algar Telecom | 0 12 69 + número | 90 12 69 + número |
| Sercomtel | 0 43 69 + número | 90 43 69 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 76802-200?
O CEP 76802-200 corresponde a Rua Eletronorte, Nacional, Porto Velho - RO, na Região Norte do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Eletronorte?
O CEP Rua Eletronorte, no bairro Nacional, em Porto Velho (RO), é 76802-200.
Qual o bairro do CEP 76802-200?
O CEP 76802-200 fica no bairro Nacional, em Porto Velho — RO.
O CEP 76802-200 é de qual cidade?
76802-200 é um CEP de Porto Velho, Rondônia (Região Norte).
Qual o DDD do CEP 76802-200?
O DDD de Porto Velho é 69. De celular, disque 69 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 69 + número.
O CEP 76802-200 está ativo?
Sim — 76802-200 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 76802-200?
[Nome do destinatário] · Rua Eletronorte · Nacional · 76802-200 Porto Velho-RO. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.