RastreioNerd

CEP 76734-980

AGC Lua Nova, Lua Nova, Lua Nova - GO

O CEP 76734-980 pertence a AGC Lua Nova, no bairro Lua Nova, em Lua Nova — Goiás, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 62.

Dados oficiais do CEP 76734-980

CEP76734-980
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosAGC Lua Nova
ComplementoAvenida Joaquim Felix Godinho, s/n
BairroLua Nova
CidadeLua Nova
EstadoGoiás (GO)
RegiãoCentro-Oeste
PaísBrasil
DDD62
Código IBGE do município5212956

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 76734-980

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
AGC Lua Nova
Lua Nova
76734-980 Lua Nova-GO
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
AGC Lua Nova, 1000 - bloco 2, apto 41
Lua Nova
76734-980 Lua Nova-GO
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
AGC Lua Nova, Lua Nova, Lua Nova - GO, 76734-980

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 76734-980

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
7RegiãoDistrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia
6Sub-regiãoRecorte da região postal
7SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
3SubsetorDivisão interna do setor
4Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
980SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — AGC Lua Nova

Mapa de AGC Lua Nova

Pesquisa no mapa: AGC Lua Nova, Lua Nova, Lua Nova, GO. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Lua Nova com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
AGC Lua Nova Avenida Joaquim Felix Godinho, s/n76734-980

Todas as unidades dos Correios em Lua Nova →

Como ligar para Lua Nova (GO)

O DDD de Lua Nova (GO) é 62. De celular, basta discar 62 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 62 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 62 + número90 15 62 + número
Claro / Embratel0 21 62 + número90 21 62 + número
TIM0 41 62 + número90 41 62 + número
Oi0 31 62 + número90 31 62 + número
Algar Telecom0 12 62 + número90 12 62 + número
Sercomtel0 43 62 + número90 43 62 + número

Todas as cidades do DDD 62 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 76734-980?

O CEP 76734-980 corresponde a AGC Lua Nova, Lua Nova, Lua Nova - GO, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de AGC Lua Nova?

O CEP de AGC Lua Nova, no bairro Lua Nova, em Lua Nova (GO), é 76734-980.

Qual o bairro do CEP 76734-980?

O CEP 76734-980 fica no bairro Lua Nova, em Lua Nova — GO.

O CEP 76734-980 é de qual cidade?

76734-980 é um CEP de Lua Nova, Goiás (Região Centro-Oeste).

Qual o DDD do CEP 76734-980?

O DDD de Lua Nova é 62. De celular, disque 62 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 62 + número.

O CEP 76734-980 está ativo?

Sim — 76734-980 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 76734-980?

[Nome do destinatário] · AGC Lua Nova · Lua Nova · 76734-980 Lua Nova-GO. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.