CEP 75065-520
Rua 50A, Bandeiras, Anápolis - GOO CEP 75065-520 pertence ao logradouro Rua 50A, no bairro Bandeiras, em Anápolis — Goiás, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 62.
Dados oficiais do CEP 75065-520
| CEP | 75065-520 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua 50A |
| Bairro | Bandeiras |
| Cidade | Anápolis |
| Estado | Goiás (GO) |
| Região | Centro-Oeste |
| País | Brasil |
| DDD | 62 |
| Código IBGE do município | 5201108 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 75065-520
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua 50A Bandeiras 75065-520 Anápolis-GO
[Nome do destinatário] Rua 50A, 1000 - bloco 2, apto 41 Bandeiras 75065-520 Anápolis-GO
Rua 50A, Bandeiras, Anápolis - GO, 75065-520
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 75065-520
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 6 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 520 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua 50A |
Mapa de Rua 50A
Pesquisa no mapa: Rua 50A, Bandeiras, Anápolis, GO. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Anápolis com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Jaiara | Avenida Fernando Costa, 49 | 75064-970 |
| PCL Ponto de Coleta Peg Pag do Assiz | Rua 13, s/n Quadra 22, Lote 3, Casa 2 | 75060-970 |
| CDD Juscelino Kubitschek | Rua H 18, s/n Quadra 25 Lote 03 | 75080-970 |
| PCL Ponto de Coleta Maracanã | Avenida Presidente Kennedy, 385 | 75040-970 |
| PCL Ponto de Coleta Jardim Alvorada | Rua Cruzeiro do Sul, s/n Quadra 33 Lote 12, Sala 1 | 75104-970 |
Todas as unidades dos Correios em Anápolis →
CEPs próximos de 75065-520
- 75065-510 — Rua 50
- 75065-530 — Rua 50B
- 75065-500 — Rua 40-A
- 75065-540 — Rua 60
- 75065-490 — Rua 40
- 75065-550 — Rua 60A
- 75065-480 — Rua 30-A
- 75065-560 — Rua 70
Como ligar para Anápolis (GO)
O DDD de Anápolis (GO) é 62. De celular, basta discar 62 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 62 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 62 + número | 90 15 62 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 62 + número | 90 21 62 + número |
| TIM | 0 41 62 + número | 90 41 62 + número |
| Oi | 0 31 62 + número | 90 31 62 + número |
| Algar Telecom | 0 12 62 + número | 90 12 62 + número |
| Sercomtel | 0 43 62 + número | 90 43 62 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 75065-520?
O CEP 75065-520 corresponde a Rua 50A, Bandeiras, Anápolis - GO, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua 50A?
O CEP Rua 50A, no bairro Bandeiras, em Anápolis (GO), é 75065-520.
Qual o bairro do CEP 75065-520?
O CEP 75065-520 fica no bairro Bandeiras, em Anápolis — GO.
O CEP 75065-520 é de qual cidade?
75065-520 é um CEP de Anápolis, Goiás (Região Centro-Oeste).
Qual o DDD do CEP 75065-520?
O DDD de Anápolis é 62. De celular, disque 62 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 62 + número.
O CEP 75065-520 está ativo?
Sim — 75065-520 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 75065-520?
[Nome do destinatário] · Rua 50A · Bandeiras · 75065-520 Anápolis-GO. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.