CEP 75020-180
Rua Dona Doca, Centro, Anápolis - GOO CEP 75020-180 pertence ao logradouro Rua Dona Doca, no bairro Centro, em Anápolis — Goiás, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 62.
Dados oficiais do CEP 75020-180
| CEP | 75020-180 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua Dona Doca |
| Bairro | Centro |
| Cidade | Anápolis |
| Estado | Goiás (GO) |
| Região | Centro-Oeste |
| País | Brasil |
| DDD | 62 |
| Código IBGE do município | 5201108 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 75020-180
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua Dona Doca Centro 75020-180 Anápolis-GO
[Nome do destinatário] Rua Dona Doca, 1000 - bloco 2, apto 41 Centro 75020-180 Anápolis-GO
Rua Dona Doca, Centro, Anápolis - GO, 75020-180
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 75020-180
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 5 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 0 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 2 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 180 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua Dona Doca |
Mapa de Rua Dona Doca
Pesquisa no mapa: Rua Dona Doca, Centro, Anápolis, GO. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Anápolis com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Brasil Park Shopping caixa postal | Avenida Brasil, 505 Loja S-09 Térreo Brasil Park Shopping | 75020-970 |
| AC Anápolis caixa postal | Rua Engenheiro Portela, 510 | 75024-970 |
| CDD Anápolis | Rua Engenheiro Portela, 510 Piso 2 Sala 1 | 75024-971 |
| PCL Ponto de Coleta Maracanã | Avenida Presidente Kennedy, 385 | 75040-970 |
| PCL Ponto de Coleta Peg Pag do Assiz | Rua 13, s/n Quadra 22, Lote 3, Casa 2 | 75060-970 |
Todas as unidades dos Correios em Anápolis →
CEPs próximos de 75020-180
- 75020-170 — Travessa Associação Esporte Club
- 75020-190 — Rua Dona Sandita
- 75020-200 — Travessa Afiza Sabbag
- 75020-160 — Rua Aluísio Crispim
- 75020-150 — Rua Adélia de Faria
- 75020-210 — Travessa Alarcão
- 75020-220 — Travessa Assunção
- 75020-140 — Rua Calixto Abdala
Como ligar para Anápolis (GO)
O DDD de Anápolis (GO) é 62. De celular, basta discar 62 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 62 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 62 + número | 90 15 62 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 62 + número | 90 21 62 + número |
| TIM | 0 41 62 + número | 90 41 62 + número |
| Oi | 0 31 62 + número | 90 31 62 + número |
| Algar Telecom | 0 12 62 + número | 90 12 62 + número |
| Sercomtel | 0 43 62 + número | 90 43 62 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 75020-180?
O CEP 75020-180 corresponde a Rua Dona Doca, Centro, Anápolis - GO, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua Dona Doca?
O CEP Rua Dona Doca, no bairro Centro, em Anápolis (GO), é 75020-180.
Qual o bairro do CEP 75020-180?
O CEP 75020-180 fica no bairro Centro, em Anápolis — GO.
O CEP 75020-180 é de qual cidade?
75020-180 é um CEP de Anápolis, Goiás (Região Centro-Oeste).
Qual o DDD do CEP 75020-180?
O DDD de Anápolis é 62. De celular, disque 62 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 62 + número.
O CEP 75020-180 está ativo?
Sim — 75020-180 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 75020-180?
[Nome do destinatário] · Rua Dona Doca · Centro · 75020-180 Anápolis-GO. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.