CEP 74477-913
Condomínio Gran Provence, Fazenda São Domingos, Goiânia - GOO CEP 74477-913 pertence a Condomínio Gran Provence, no bairro Fazenda São Domingos, em Goiânia — Goiás, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 62.
Dados oficiais do CEP 74477-913
| CEP | 74477-913 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Grande usuário | Condomínio Gran Provence |
| Complemento | Avenida São Domingos, s/n |
| Bairro | Fazenda São Domingos |
| Cidade | Goiânia |
| Estado | Goiás (GO) |
| Região | Centro-Oeste |
| País | Brasil |
| DDD | 62 |
| Código IBGE do município | 5208707 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 74477-913
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Condomínio Gran Provence Fazenda São Domingos 74477-913 Goiânia-GO
[Nome do destinatário] Condomínio Gran Provence, 1000 - bloco 2, apto 41 Fazenda São Domingos 74477-913 Goiânia-GO
Condomínio Gran Provence, Fazenda São Domingos, Goiânia - GO, 74477-913
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 74477-913
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 4 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 7 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 7 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 913 | Sufixo | Identifica um grande usuário (empresa ou órgão com CEP próprio) — Condomínio Gran Provence |
Mapa de Condomínio Gran Provence
Pesquisa no mapa: Condomínio Gran Provence, Fazenda São Domingos, Goiânia, GO. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps Abrir no Waze
Agências dos Correios perto deste endereço
Agências de Goiânia com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto. O selo diz se ela está aberta agora.
Todas as agências dos Correios em Goiânia
CEPs próximos de 74477-913
- 74477-808 — Rua CV6
- 74477-806 — Rua CV2
- 74477-804 — Rua CV5
- 74477-802 — Rua CV4
- 74477-800 — Rua BV21
- 74477-798 — Rua CV3
- 74477-796 — Rua CV8
- 74477-794 — Rua CV1
Como ligar para Goiânia (GO)
O DDD de Goiânia (GO) é 62. De celular, basta discar 62 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 62 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 62 + número | 90 15 62 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 62 + número | 90 21 62 + número |
| TIM | 0 41 62 + número | 90 41 62 + número |
| Oi | 0 31 62 + número | 90 31 62 + número |
| Algar Telecom | 0 12 62 + número | 90 12 62 + número |
| Sercomtel | 0 43 62 + número | 90 43 62 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 74477-913?
O CEP 74477-913 corresponde a Condomínio Gran Provence, Fazenda São Domingos, Goiânia - GO, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de Condomínio Gran Provence?
O CEP de Condomínio Gran Provence, no bairro Fazenda São Domingos, em Goiânia (GO), é 74477-913.
Qual o bairro do CEP 74477-913?
O CEP 74477-913 fica no bairro Fazenda São Domingos, em Goiânia — GO.
O CEP 74477-913 é de qual cidade?
74477-913 é um CEP de Goiânia, Goiás (Região Centro-Oeste).
Qual o DDD do CEP 74477-913?
O DDD de Goiânia é 62. De celular, disque 62 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 62 + número.
O CEP 74477-913 está ativo?
Sim — 74477-913 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 74477-913?
[Nome do destinatário] · Condomínio Gran Provence · Fazenda São Domingos · 74477-913 Goiânia-GO. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.