CEP 74375-430
Rua do Álcool, Parque Oeste Industrial, Goiânia - GOO CEP 74375-430 pertence ao logradouro Rua do Álcool, no bairro Parque Oeste Industrial, em Goiânia — Goiás, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 62.
Dados oficiais do CEP 74375-430
| CEP | 74375-430 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua do Álcool |
| Bairro | Parque Oeste Industrial |
| Cidade | Goiânia |
| Estado | Goiás (GO) |
| Região | Centro-Oeste |
| País | Brasil |
| DDD | 62 |
| Código IBGE do município | 5208707 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 74375-430
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua do Álcool Parque Oeste Industrial 74375-430 Goiânia-GO
[Nome do destinatário] Rua do Álcool, 1000 - bloco 2, apto 41 Parque Oeste Industrial 74375-430 Goiânia-GO
Rua do Álcool, Parque Oeste Industrial, Goiânia - GO, 74375-430
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 74375-430
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 4 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 7 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 5 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 430 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua do Álcool |
Mapa de Rua do Álcool
Pesquisa no mapa: Rua do Álcool, Parque Oeste Industrial, Goiânia, GO. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Goiânia com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Center Ville | Avenida Ville, 1042 Quadra 30 Lote 06/07 | 74369-970 |
| AC Plaza D'oro Shopping caixa postal | Avenida Nápoli, 500 Quadra QC-01 Lote Área LUC 04/05 | 74367-970 |
| AGF Vila Novo Horizonte caixa postal | Avenida César Lattes, 805 | 74363-970 |
| PCL Ponto de Coleta Residencial Itaipu | Avenida Vieira Santos, 1929 Quadra 10 Lote 04 | 74356-970 |
| PCL Ponto de Coleta Res Alphaville | Rua Alpha2, 62 Quadra 48 Lote 14 Casa 04 | 74393-970 |
Todas as unidades dos Correios em Goiânia →
CEPs próximos de 74375-430
- 74375-420 — Rua do Açúcar
- 74375-440 — Rua das Angélicas
- 74375-415 — Travessa Ita
- 74375-410 — Travessa do Açaí
- 74375-460 — Travessa Avenca
- 74375-400 — Avenida Pedro Ludovico Teixeira
- 74375-470 — Rua do Babaçu
- 74375-390 — Travessa Violeta
Como ligar para Goiânia (GO)
O DDD de Goiânia (GO) é 62. De celular, basta discar 62 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 62 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 62 + número | 90 15 62 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 62 + número | 90 21 62 + número |
| TIM | 0 41 62 + número | 90 41 62 + número |
| Oi | 0 31 62 + número | 90 31 62 + número |
| Algar Telecom | 0 12 62 + número | 90 12 62 + número |
| Sercomtel | 0 43 62 + número | 90 43 62 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 74375-430?
O CEP 74375-430 corresponde a Rua do Álcool, Parque Oeste Industrial, Goiânia - GO, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua do Álcool?
O CEP Rua do Álcool, no bairro Parque Oeste Industrial, em Goiânia (GO), é 74375-430.
Qual o bairro do CEP 74375-430?
O CEP 74375-430 fica no bairro Parque Oeste Industrial, em Goiânia — GO.
O CEP 74375-430 é de qual cidade?
74375-430 é um CEP de Goiânia, Goiás (Região Centro-Oeste).
Qual o DDD do CEP 74375-430?
O DDD de Goiânia é 62. De celular, disque 62 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 62 + número.
O CEP 74375-430 está ativo?
Sim — 74375-430 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 74375-430?
[Nome do destinatário] · Rua do Álcool · Parque Oeste Industrial · 74375-430 Goiânia-GO. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.