CEP 73910-180
Rua 2, Panorama II, Guarani de Goiás - GOO CEP 73910-180 pertence ao logradouro Rua 2, no bairro Panorama II, em Guarani de Goiás — Goiás, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 62.
Dados oficiais do CEP 73910-180
| CEP | 73910-180 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Rua 2 |
| Bairro | Panorama II |
| Cidade | Guarani de Goiás |
| Estado | Goiás (GO) |
| Região | Centro-Oeste |
| País | Brasil |
| DDD | 62 |
| Código IBGE do município | 5209408 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 73910-180
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Rua 2 Panorama II 73910-180 Guarani de Goiás-GO
[Nome do destinatário] Rua 2, 1000 - bloco 2, apto 41 Panorama II 73910-180 Guarani de Goiás-GO
Rua 2, Panorama II, Guarani de Goiás - GO, 73910-180
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 73910-180
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 3 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 180 | Sufixo | Identifica o logradouro — Rua 2 |
Mapa de Rua 2
Pesquisa no mapa: Rua 2, Panorama II, Guarani de Goiás, GO. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Guarani de Goiás com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| AC Guarani de Goiás caixa postal | Praça da Matriz, s/n | 73910-970 |
Todas as unidades dos Correios em Guarani de Goiás →
CEPs próximos de 73910-180
- 73910-178 — Rua 5
- 73910-182 — Rua 4
- 73910-176 — Rua 1
- 73910-184 — Rua 3
- 73910-174 — Rua 8
- 73910-186 — Rua Viela
- 73910-172 — Rua 7
- 73910-170 — Avenida do Contorno
Como ligar para Guarani de Goiás (GO)
O DDD de Guarani de Goiás (GO) é 62. De celular, basta discar 62 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 62 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 62 + número | 90 15 62 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 62 + número | 90 21 62 + número |
| TIM | 0 41 62 + número | 90 41 62 + número |
| Oi | 0 31 62 + número | 90 31 62 + número |
| Algar Telecom | 0 12 62 + número | 90 12 62 + número |
| Sercomtel | 0 43 62 + número | 90 43 62 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 73910-180?
O CEP 73910-180 corresponde a Rua 2, Panorama II, Guarani de Goiás - GO, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Rua 2?
O CEP Rua 2, no bairro Panorama II, em Guarani de Goiás (GO), é 73910-180.
Qual o bairro do CEP 73910-180?
O CEP 73910-180 fica no bairro Panorama II, em Guarani de Goiás — GO.
O CEP 73910-180 é de qual cidade?
73910-180 é um CEP de Guarani de Goiás, Goiás (Região Centro-Oeste).
Qual o DDD do CEP 73910-180?
O DDD de Guarani de Goiás é 62. De celular, disque 62 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 62 + número.
O CEP 73910-180 está ativo?
Sim — 73910-180 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 73910-180?
[Nome do destinatário] · Rua 2 · Panorama II · 73910-180 Guarani de Goiás-GO. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.