CEP 73840-148
Avenida Quarta Avenida, Setor Aeroporto II, Campos Belos - GOO CEP 73840-148 pertence ao logradouro Avenida Quarta Avenida, no bairro Setor Aeroporto II, em Campos Belos — Goiás, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 62.
Dados oficiais do CEP 73840-148
| CEP | 73840-148 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Avenida Quarta Avenida |
| Bairro | Setor Aeroporto II |
| Cidade | Campos Belos |
| Estado | Goiás (GO) |
| Região | Centro-Oeste |
| País | Brasil |
| DDD | 62 |
| Código IBGE do município | 5204904 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 73840-148
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Avenida Quarta Avenida Setor Aeroporto II 73840-148 Campos Belos-GO
[Nome do destinatário] Avenida Quarta Avenida, 1000 - bloco 2, apto 41 Setor Aeroporto II 73840-148 Campos Belos-GO
Avenida Quarta Avenida, Setor Aeroporto II, Campos Belos - GO, 73840-148
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 73840-148
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 3 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 8 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 4 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 0 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 148 | Sufixo | Identifica o logradouro — Avenida Quarta Avenida |
Mapa de Avenida Quarta Avenida
Pesquisa no mapa: Avenida Quarta Avenida, Setor Aeroporto II, Campos Belos, GO. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps Abrir no Waze
Agências dos Correios perto deste endereço
Agências de Campos Belos com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto. O selo diz se ela está aberta agora.
Todas as agências dos Correios em Campos Belos
CEPs próximos de 73840-148
- 73840-146 — Rua Tiradentes
- 73840-150 — Viela da Alegria
- 73840-144 — Rua Nossa Senhora da Conceição
- 73840-152 — Avenida Terceira Avenida
- 73840-142 — Rua T 1
- 73840-154 — Rua Adelino José dos Santos
- 73840-140 — Rua T 5
- 73840-156 — Rua Eleotério Avelino
Como ligar para Campos Belos (GO)
O DDD de Campos Belos (GO) é 62. De celular, basta discar 62 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 62 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 62 + número | 90 15 62 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 62 + número | 90 21 62 + número |
| TIM | 0 41 62 + número | 90 41 62 + número |
| Oi | 0 31 62 + número | 90 31 62 + número |
| Algar Telecom | 0 12 62 + número | 90 12 62 + número |
| Sercomtel | 0 43 62 + número | 90 43 62 + número |
Campos Belos em números (IBGE)
- Estabelecimentos de saúde (SUS)8 estabelecimentos2009
- IDEB — anos iniciais (rede pública)5,82025
- IDEB — anos finais (rede pública)5,12025
- Mortalidade infantil11,07 por mil nascidos vivos2025
- Matrículas no ensino fundamental2.606 matrículas2025
- Matrículas no ensino médio971 matrículas2025
- PIB per capita22.357,19 R$2023
- Arborização de vias públicas61,61 %2022
- Esgotamento sanitário adequado69,9 %2022
- Urbanização de vias públicas2,8 %2010
- População com rendimento até ½ salário mínimo40,8 %2010
- Taxa de escolarização (6 a 14 anos)99,63 %2022
- População em áreas de risco99.999.999.999.993 pessoas2010
- População residente18.108 habitantes2022
- População estimada18.196 habitantes2026
- Internações por diarreia pelo SUS98,6 por 100 mil habitantes2024
- Receitas orçamentárias realizadas103.139.108,18 R$2025
- Despesas empenhadas112.276.295,47 R$2025
- Transferências correntes (% das receitas)79,71 %2025
- População ocupada17,03 %2022
- Área territorial735,128 km²2025
- PrefeitoPABLO GEOVANNI MOREIRA BATISTA2025
- Bioma predominanteCerrado2024
- Sistema costeiro-marinhoNão pertence2019
- Área urbanizada6,83 km²2022
- Densidade demográfica24,63 hab/km²2022
- Pessoal ocupado3.177 pessoas2024
- Salário médio mensal dos trabalhadores formais1,8 salários mínimos2024
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 73840-148?
O CEP 73840-148 corresponde a Avenida Quarta Avenida, Setor Aeroporto II, Campos Belos - GO, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Avenida Quarta Avenida?
O CEP Avenida Quarta Avenida, no bairro Setor Aeroporto II, em Campos Belos (GO), é 73840-148.
Qual o bairro do CEP 73840-148?
O CEP 73840-148 fica no bairro Setor Aeroporto II, em Campos Belos — GO.
O CEP 73840-148 é de qual cidade?
73840-148 é um CEP de Campos Belos, Goiás (Região Centro-Oeste).
Qual o DDD do CEP 73840-148?
O DDD de Campos Belos é 62. De celular, disque 62 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 62 + número.
O CEP 73840-148 está ativo?
Sim — 73840-148 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 73840-148?
[Nome do destinatário] · Avenida Quarta Avenida · Setor Aeroporto II · 73840-148 Campos Belos-GO. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.