CEP 72302-989
LCK Locker Estação Samambaia Sul, Samambaia Sul, Brasília - DFO CEP 72302-989 pertence a LCK Locker Estação Samambaia Sul, no bairro Samambaia Sul, em Brasília — Distrito Federal, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 61.
Dados oficiais do CEP 72302-989
| CEP | 72302-989 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Unidade dos Correios | LCK Locker Estação Samambaia Sul |
| Complemento | QN 112 Acesso Locker Correios |
| Bairro | Samambaia Sul |
| Cidade | Brasília |
| Estado | Distrito Federal (DF) |
| Região | Centro-Oeste |
| País | Brasil |
| DDD | 61 |
| Código IBGE do município | 5300108 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 72302-989
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] LCK Locker Estação Samambaia Sul Samambaia Sul 72302-989 Brasília-DF
[Nome do destinatário] LCK Locker Estação Samambaia Sul, 1000 - bloco 2, apto 41 Samambaia Sul 72302-989 Brasília-DF
LCK Locker Estação Samambaia Sul, Samambaia Sul, Brasília - DF, 72302-989
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 72302-989
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 7 | Região | Distrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia |
| 2 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 3 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 0 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 2 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 989 | Sufixo | Identifica uma unidade dos Correios — LCK Locker Estação Samambaia Sul |
Mapa de LCK Locker Estação Samambaia Sul
Pesquisa no mapa: LCK Locker Estação Samambaia Sul, Samambaia Sul, Brasília, DF. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Brasília com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| LCK Locker Estação Samambaia Sul | QN 112 Acesso Locker Correios | 72302-989 |
| PCL Ponto de Coleta QS 118 Conj 05 | QS 118 Conjunto 5 Lote 13, Loja 02 | 72302-972 |
| PCL Ponto de Coleta QS 106 Samambaia Sul | QS 106 Conjunto 8 Lote 7/8 Loja 1 | 72302-971 |
| CDD Samambaia | QS 112 Bloco 6 Lotes 01/02 | 72302-970 |
| PCL Ponto de Coleta Q 302 Conj 3 | Quadra 302 Conjunto 3 Lote 04a11 LJ 15 | 72300-970 |
Todas as unidades dos Correios em Brasília →
CEPs próximos de 72302-989
- 72303-000 — Quadra QR 123
- 72303-001 — Quadra QR 123 Conjunto 1
- 72303-002 — Quadra QR 123 Conjunto 2
- 72303-003 — Quadra QR 123 Conjunto 3
- 72303-004 — Quadra QR 123 Conjunto 4
- 72303-005 — Quadra QR 123 Conjunto 5
- 72303-006 — Quadra QR 123 Conjunto 6
- 72303-007 — Quadra QR 123 Conjunto 7
Como ligar para Brasília (DF)
O DDD de Brasília (DF) é 61. De celular, basta discar 61 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 61 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 61 + número | 90 15 61 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 61 + número | 90 21 61 + número |
| TIM | 0 41 61 + número | 90 41 61 + número |
| Oi | 0 31 61 + número | 90 31 61 + número |
| Algar Telecom | 0 12 61 + número | 90 12 61 + número |
| Sercomtel | 0 43 61 + número | 90 43 61 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 72302-989?
O CEP 72302-989 corresponde a LCK Locker Estação Samambaia Sul, Samambaia Sul, Brasília - DF, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP de LCK Locker Estação Samambaia Sul?
O CEP de LCK Locker Estação Samambaia Sul, no bairro Samambaia Sul, em Brasília (DF), é 72302-989.
Qual o bairro do CEP 72302-989?
O CEP 72302-989 fica no bairro Samambaia Sul, em Brasília — DF.
O CEP 72302-989 é de qual cidade?
72302-989 é um CEP de Brasília, Distrito Federal (Região Centro-Oeste).
Qual o DDD do CEP 72302-989?
O DDD de Brasília é 61. De celular, disque 61 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 61 + número.
O CEP 72302-989 está ativo?
Sim — 72302-989 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 72302-989?
[Nome do destinatário] · LCK Locker Estação Samambaia Sul · Samambaia Sul · 72302-989 Brasília-DF. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.