RastreioNerd

CEP 72006-970

PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114, Setor Habitacional Vicente Pires, Brasília - DF

O CEP 72006-970 pertence a PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114, no bairro Setor Habitacional Vicente Pires, em Brasília — Distrito Federal, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 61.

Dados oficiais do CEP 72006-970

CEP72006-970
SituaçãoAtivo na base dos Correios
Unidade dos CorreiosPCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114
ComplementoRua 5 Chácara 114 Lote 4, Loja 2
BairroSetor Habitacional Vicente Pires
CidadeBrasília
EstadoDistrito Federal (DF)
RegiãoCentro-Oeste
PaísBrasil
DDD61
Código IBGE do município5300108

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 72006-970

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114
Setor Habitacional Vicente Pires
72006-970 Brasília-DF
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114, 1000 - bloco 2, apto 41
Setor Habitacional Vicente Pires
72006-970 Brasília-DF
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114, Setor Habitacional Vicente Pires, Brasília - DF, 72006-970

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 72006-970

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
7RegiãoDistrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia
2Sub-regiãoRecorte da região postal
0SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
6Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
970SufixoIdentifica uma unidade dos Correios — PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114

Mapa de PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114

Pesquisa no mapa: PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114, Setor Habitacional Vicente Pires, Brasília, DF. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Brasília com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114 Rua 5 Chácara 114 Lote 4, Loja 272006-970
PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 122 Rua 5 Chácara 122 Lote 1772006-971
PCL Ponto de Coleta Rua 12 Cha 139 Rua 12 Chácara 139 Número 4872007-971
LCK Locker Home Center Castelo Forte - Vicente Pires Rua 10B Térreo Locker Correios72007-989
AC Taguatinga Centro caixa postal C 1 Lotes 9/10 Lojas 2/372010-971

Todas as unidades dos Correios em Brasília →

CEPs próximos de 72006-970

Como ligar para Brasília (DF)

O DDD de Brasília (DF) é 61. De celular, basta discar 61 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 61 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 61 + número90 15 61 + número
Claro / Embratel0 21 61 + número90 21 61 + número
TIM0 41 61 + número90 41 61 + número
Oi0 31 61 + número90 31 61 + número
Algar Telecom0 12 61 + número90 12 61 + número
Sercomtel0 43 61 + número90 43 61 + número

Todas as cidades do DDD 61 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 72006-970?

O CEP 72006-970 corresponde a PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114, Setor Habitacional Vicente Pires, Brasília - DF, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP de PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114?

O CEP de PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114, no bairro Setor Habitacional Vicente Pires, em Brasília (DF), é 72006-970.

Qual o bairro do CEP 72006-970?

O CEP 72006-970 fica no bairro Setor Habitacional Vicente Pires, em Brasília — DF.

O CEP 72006-970 é de qual cidade?

72006-970 é um CEP de Brasília, Distrito Federal (Região Centro-Oeste).

Qual o DDD do CEP 72006-970?

O DDD de Brasília é 61. De celular, disque 61 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 61 + número.

O CEP 72006-970 está ativo?

Sim — 72006-970 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 72006-970?

[Nome do destinatário] · PCL Ponto de Coleta Rua 05 Cha 114 · Setor Habitacional Vicente Pires · 72006-970 Brasília-DF. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.