RastreioNerd

CEP 71572-405

Quadra Quadra 24 Conjunto E, Paranoá, Brasília - DF

O CEP 71572-405 pertence ao logradouro Quadra Quadra 24 Conjunto E, no bairro Paranoá, em Brasília — Distrito Federal, Região Centro-Oeste do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 61.

Dados oficiais do CEP 71572-405

CEP71572-405
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroQuadra Quadra 24 Conjunto E
BairroParanoá
CidadeBrasília
EstadoDistrito Federal (DF)
RegiãoCentro-Oeste
PaísBrasil
DDD61
Código IBGE do município5300108

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 71572-405

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Quadra Quadra 24 Conjunto E
Paranoá
71572-405 Brasília-DF
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Quadra Quadra 24 Conjunto E, 1000 - bloco 2, apto 41
Paranoá
71572-405 Brasília-DF
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Quadra Quadra 24 Conjunto E, Paranoá, Brasília - DF, 71572-405

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 71572-405

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
7RegiãoDistrito Federal, Goiás, Tocantins, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e Rondônia
1Sub-regiãoRecorte da região postal
5SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
7SubsetorDivisão interna do setor
2Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
405SufixoIdentifica o logradouro — Quadra Quadra 24 Conjunto E

Mapa de Quadra Quadra 24 Conjunto E

Pesquisa no mapa: Quadra Quadra 24 Conjunto E, Paranoá, Brasília, DF. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Brasília com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
PCL Ponto de Coleta QD 10 Paranoá Quadra 10 Conjunto 4 Lote 23 Lojas 1 e 271571-971
LCK Locker Adm Regional do Paranoá Praça Central Lote 1 Térreo Locker Correios71570-989
PCL Ponto de Coleta Pad Paranoá Rodovia BR-251 do Km 6 ao Km 7, Km 7 Módulo A 14 Pavilhão 4 s/n71586-970
PCL Ponto de Coleta Quadra QL 1 Itapoã Quadra QL 1 Conjunto C Lotes 02/0471590-970
PCL Ponto de Coleta CEF Q2 Itapoã Quadra 2 Conjunto A Lote 32A Loja 171596-970

Todas as unidades dos Correios em Brasília →

CEPs próximos de 71572-405

Como ligar para Brasília (DF)

O DDD de Brasília (DF) é 61. De celular, basta discar 61 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 61 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 61 + número90 15 61 + número
Claro / Embratel0 21 61 + número90 21 61 + número
TIM0 41 61 + número90 41 61 + número
Oi0 31 61 + número90 31 61 + número
Algar Telecom0 12 61 + número90 12 61 + número
Sercomtel0 43 61 + número90 43 61 + número

Todas as cidades do DDD 61 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 71572-405?

O CEP 71572-405 corresponde a Quadra Quadra 24 Conjunto E, Paranoá, Brasília - DF, na Região Centro-Oeste do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Quadra Quadra 24 Conjunto E?

O CEP Quadra Quadra 24 Conjunto E, no bairro Paranoá, em Brasília (DF), é 71572-405.

Qual o bairro do CEP 71572-405?

O CEP 71572-405 fica no bairro Paranoá, em Brasília — DF.

O CEP 71572-405 é de qual cidade?

71572-405 é um CEP de Brasília, Distrito Federal (Região Centro-Oeste).

Qual o DDD do CEP 71572-405?

O DDD de Brasília é 61. De celular, disque 61 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 61 + número.

O CEP 71572-405 está ativo?

Sim — 71572-405 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 71572-405?

[Nome do destinatário] · Quadra Quadra 24 Conjunto E · Paranoá · 71572-405 Brasília-DF. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.