CEP 69918-111
Avenida Ceará, 7º BEC, Rio Branco - ACO CEP 69918-111 pertence ao logradouro Avenida Ceará, no bairro 7º BEC, em Rio Branco — Acre, Região Norte do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 68.
Dados oficiais do CEP 69918-111
| CEP | 69918-111 |
|---|---|
| Situação | Ativo na base dos Correios |
| Logradouro | Avenida Ceará |
| Complemento | - de 2764 a 4200 - lado par |
| Bairro | 7º BEC |
| Cidade | Rio Branco |
| Estado | Acre (AC) |
| Região | Norte |
| País | Brasil |
| DDD | 68 |
| Código IBGE do município | 1200401 |
Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.
Como escrever o endereço do CEP 69918-111
O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.
[Nome do destinatário] Avenida Ceará 7º BEC 69918-111 Rio Branco-AC
[Nome do destinatário] Avenida Ceará, 1000 - bloco 2, apto 41 7º BEC 69918-111 Rio Branco-AC
Avenida Ceará, 7º BEC, Rio Branco - AC, 69918-111
Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.
O que significa cada dígito do CEP 69918-111
CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.
| Dígito | Parte | O que identifica |
|---|---|---|
| 6 | Região | Ceará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima |
| 9 | Sub-região | Recorte da região postal |
| 9 | Setor | Conjunto de municípios ou zona da cidade |
| 1 | Subsetor | Divisão interna do setor |
| 8 | Divisor de subsetor | Fecha o prefixo de 5 dígitos |
| 111 | Sufixo | Identifica o logradouro — Avenida Ceará |
Mapa de Avenida Ceará
Pesquisa no mapa: Avenida Ceará, 7º BEC, Rio Branco, AC. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.
Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →
Agências dos Correios perto deste endereço
Unidades de Rio Branco com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.
| Unidade | Endereço | CEP |
|---|---|---|
| PCL Ponto de Coleta Mercantil Junior | Rua Valdomiro Lopes, 2398 | 69919-970 |
| AC João Eduardo | Avenida Sobral, 960 | 69911-970 |
| PCL Ponto de Coleta James Antonio | Ramal Bom Jesus, 421 | 69909-970 |
| PCL Ponto de Coleta Fabio Bezerra Clique e Retire | Avenida Presidente Médice, 1.354 | 69906-971 |
| CLI Rio Branco | Via Verde, 2434 | 69906-970 |
Todas as unidades dos Correios em Rio Branco →
CEPs próximos de 69918-111
- 69918-114 — Rua Omar Sabino
- 69918-108 — Avenida Ceará
- 69918-105 — Rua Padre Hugo
- 69918-117 — Rua Major Ladislau Ferreira
- 69918-120 — Rua Frei Caneca
- 69918-102 — Rua Padre André
- 69918-122 — Rua Belo Horizonte
- 69918-099 — Rua Padre Thiago
Como ligar para Rio Branco (AC)
O DDD de Rio Branco (AC) é 68. De celular, basta discar 68 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 68 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.
| Operadora | Ligação normal | A cobrar |
|---|---|---|
| Vivo | 0 15 68 + número | 90 15 68 + número |
| Claro / Embratel | 0 21 68 + número | 90 21 68 + número |
| TIM | 0 41 68 + número | 90 41 68 + número |
| Oi | 0 31 68 + número | 90 31 68 + número |
| Algar Telecom | 0 12 68 + número | 90 12 68 + número |
| Sercomtel | 0 43 68 + número | 90 43 68 + número |
Perguntas frequentes
Qual é o endereço do CEP 69918-111?
O CEP 69918-111 corresponde a Avenida Ceará, 7º BEC, Rio Branco - AC, na Região Norte do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).
Qual é o CEP da Avenida Ceará?
O CEP Avenida Ceará, no bairro 7º BEC, em Rio Branco (AC), é 69918-111.
Qual o bairro do CEP 69918-111?
O CEP 69918-111 fica no bairro 7º BEC, em Rio Branco — AC.
O CEP 69918-111 é de qual cidade?
69918-111 é um CEP de Rio Branco, Acre (Região Norte).
Qual o DDD do CEP 69918-111?
O DDD de Rio Branco é 68. De celular, disque 68 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 68 + número.
O CEP 69918-111 está ativo?
Sim — 69918-111 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.
Como escrever um endereço com o CEP 69918-111?
[Nome do destinatário] · Avenida Ceará · 7º BEC · 69918-111 Rio Branco-AC. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.