RastreioNerd

CEP 69906-394

Rua Júlio Mariano, Taquarí, Rio Branco - AC

O CEP 69906-394 pertence ao logradouro Rua Júlio Mariano, no bairro Taquarí, em Rio Branco — Acre, Região Norte do Brasil. Para ligar para a cidade, use o DDD 68.

Dados oficiais do CEP 69906-394

CEP69906-394
SituaçãoAtivo na base dos Correios
LogradouroRua Júlio Mariano
Complemento- até 399/400
BairroTaquarí
CidadeRio Branco
EstadoAcre (AC)
RegiãoNorte
PaísBrasil
DDD68
Código IBGE do município1200401

Fonte: base oficial de CEP dos Correios (eDNE), atualizada mensalmente.

Como escrever o endereço do CEP 69906-394

O endereçamento dos Correios tem quatro linhas: destinatário, logradouro com número e complemento, bairro e — na última — o CEP junto da cidade e da UF. É essa última linha que a triagem automática lê para rotear o objeto, então ela nunca pode faltar.

Etiqueta / carta / encomenda
[Nome do destinatário]
Rua Júlio Mariano
Taquarí
69906-394 Rio Branco-AC
Com número e complemento
[Nome do destinatário]
Rua Júlio Mariano, 1000 - bloco 2, apto 41
Taquarí
69906-394 Rio Branco-AC
Google Maps, Waze, iFood e cadastros
Rua Júlio Mariano, Taquarí, Rio Branco - AC, 69906-394

Em app de mapa e de entrega, incluir o número e o bairro é o que evita o aplicativo sugerir o trecho errado da via.

O que significa cada dígito do CEP 69906-394

CEP é a sigla de Código de Endereçamento Postal. São 8 dígitos: os cinco primeiros formam o prefixo, que vai afunilando do país até o subsetor, e os três últimos são o sufixo, que identifica o ponto de entrega dentro daquele prefixo.

DígitoParteO que identifica
6RegiãoCeará, Piauí, Maranhão, Pará, Amazonas, Acre, Amapá e Roraima
9Sub-regiãoRecorte da região postal
9SetorConjunto de municípios ou zona da cidade
0SubsetorDivisão interna do setor
6Divisor de subsetorFecha o prefixo de 5 dígitos
394SufixoIdentifica o logradouro — Rua Júlio Mariano

Mapa de Rua Júlio Mariano

Pesquisa no mapa: Rua Júlio Mariano, Taquarí, Rio Branco, AC. A posição vem da busca por endereço do Google e pode não coincidir com o ponto exato — o número do imóvel refina a localização.

Abrir no Google Maps → · Abrir no Waze →

Agências dos Correios perto deste endereço

Unidades de Rio Branco com o CEP mais próximo — é onde postar ou retirar um objeto.

UnidadeEndereçoCEP
CDD Seis de Agosto Via Verde, 243469905-970
CLI Rio Branco Via Verde, 243469906-970
PCL Ponto de Coleta Fabio Bezerra Clique e Retire Avenida Presidente Médice, 1.35469906-971
PCL Ponto de Coleta Go Party Estrada Jarbas Passarinho, 72069903-970
PCL Ponto de Coleta James Antonio Ramal Bom Jesus, 42169909-970

Todas as unidades dos Correios em Rio Branco →

CEPs próximos de 69906-394

Como ligar para Rio Branco (AC)

O DDD de Rio Branco (AC) é 68. De celular, basta discar 68 + o número. De telefone fixo em ligação interurbana, entra antes o código da operadora: 0 + operadora + 68 + número. A cobrar, troque o 0 inicial por 90.

OperadoraLigação normalA cobrar
Vivo0 15 68 + número90 15 68 + número
Claro / Embratel0 21 68 + número90 21 68 + número
TIM0 41 68 + número90 41 68 + número
Oi0 31 68 + número90 31 68 + número
Algar Telecom0 12 68 + número90 12 68 + número
Sercomtel0 43 68 + número90 43 68 + número

Todas as cidades do DDD 68 →

Perguntas frequentes

Qual é o endereço do CEP 69906-394?

O CEP 69906-394 corresponde a Rua Júlio Mariano, Taquarí, Rio Branco - AC, na Região Norte do Brasil. O dado é da base oficial dos Correios (eDNE).

Qual é o CEP da Rua Júlio Mariano?

O CEP Rua Júlio Mariano, no bairro Taquarí, em Rio Branco (AC), é 69906-394.

Qual o bairro do CEP 69906-394?

O CEP 69906-394 fica no bairro Taquarí, em Rio Branco — AC.

O CEP 69906-394 é de qual cidade?

69906-394 é um CEP de Rio Branco, Acre (Região Norte).

Qual o DDD do CEP 69906-394?

O DDD de Rio Branco é 68. De celular, disque 68 + o número; de fixo em interurbano, 0 + código da operadora + 68 + número.

O CEP 69906-394 está ativo?

Sim — 69906-394 consta na base oficial de CEP dos Correios (eDNE), que é atualizada mensalmente. Esta página mostra o registro corrente.

Como escrever um endereço com o CEP 69906-394?

[Nome do destinatário] · Rua Júlio Mariano · Taquarí · 69906-394 Rio Branco-AC. O CEP vai na última linha, junto da cidade e da UF — é essa linha que a triagem dos Correios lê.